16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
29 мая 2014, 19:11 ОбществоПраво

В Москве задержали маньяка, насиловавшего женщин 30 лет

Лента новостей

Это 67-летний мужчина

В столице задержали 67-летнего мужчину, которого подозревают в серии изнасилований. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Задержанный совершал преступления в течение почти 30 лет. Это Валерий Макаренков, который нападал на женщин. Он притворялся велосипедистом ночью и к раннему утру выслеживал жертв во дворах и парках. Затем он душил их до потери сознания, насиловал и забирал ценные вещи. Последнее преступление было совершено совсем недавно, 26 мая. В тот раз из-за Макаренкова пострадала 29-летняя москвичка.

«Было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого», — рассказал Маркин.

Макаренкова задержали на Волгоградском проспекте. Ему грозит наказание за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также за разбой. Кроме того, оперативники задержали еще одного подозреваемого, который, вероятно, имеет отношение к другой серии нападений на женщин и несовершеннолетних девушек. По данным следствия, этот человек причастен минимум к 7 преступлениям.

В середине мая жителя Иркутской области обвинили в убийстве 22 женщин. Если бы его не задержали, он мог совершить еще по меньшей мере два преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию