16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
30 мая 2014, 07:02 Общество

Курить стали меньше — курить стали тайно

Лента новостей

Через два дня запрещается курение в кафе и ресторанах, в тамбурах поездов, действуют новые правила продажи сигарет

Фото: ИТАР-ТАСС

Есть несколько аксиом. Большинство курильщиков мечтают бросить. Уверены: если вернуться в прошлое — никогда бы не начали курить. Мало кто против того, чтобы государство боролось с потреблением никотина. А вот к мерам, которые оно использует и к эффекту от этой борьбы остаются вопросы.

Власти сообщают о положительных результатах антитабачного закона. Продажи сигарет снизились, штрафы активно взимаются, а доля контрабанды невысока. Рассказывает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Николай Герасименкопервый зампред комитета Госдумы по охране здоровья«Разные источники дают от 12% до 6% сокращения продаж. Пока статистика не отлажена. Но примерно, по данным МВД, около 100 тыс. штрафов только МВД наложило, а взыскано более трех млн рублей. Контрабанда составляет максимум 2%, то есть, она практически сильно не меняется».

Сокращение продаж связано с повышением акцизов и, как следствие, подорожанием сигарет. Однако судить по этой статистике, действительно ли россияне стали меньше курить, наверное, некорректно.

Доля нелегальной продукции мала. Но за полгода, по данным TNS, она выросла больше, чем в два раза. И это не только контрабанда, за которую Дума предлагает снова ввести уголовную ответственность.

Много табачной продукции, которая сделана в России, но идет в обход акцизов, принося производителям маржу в 500%. Власти признают — это обычное явление для нашей страны. Визуально, дымить, действительно, стали меньше. Но многие, кто бросали, но так и не бросили, прекрасно знают, что такое «тайный курильщик». Комментирует психотерапевт Олег Дементьев.

Олег Дементьевпсихотерапевт«Количество курильщиков сократилось, я бы сказал. На тех же улицах. Но ситуация заключается в том, что большинство из них, конечно, сейчас курит где-нибудь в таких местах, чтобы их особо никто не видел, или же страдают по поводу своего комплекса, стараются скрыть. Поэтому ситуация внешне выглядит в общем-то положительной, потому что многие загоняют проблему вовнутрь».

Теперь о мерах, которые сводятся к тезису «все запретить». Курящие пассажиры, которые, например, летают внутренними рейсами, прекрасно знают, где можно затянуться после досмотра. В мужском туалете. Иногда охрана гоняет, но, как правило, все курят. И пожарная безопасность налажена — граждане тушат бычки водой из крана.

Автор был свидетелем, как нетрезвый человек и вовсе в знак протеста против закона закурил в зале вылета. Полиции рядом не было, пассажиры отнеслись с пониманием. О запрете курить возле метро спустя год после вступления первой части закона мало кто вспоминает.

Вторая часть жестче — нельзя курить в кафе и поездах. Тем заманчивее будет нарушить нормы в стране, где суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Юристы говорят, что антитабачный документ можно трактовать как противоречащий конституции, которая гарантирует гражданам права.

Московские власти пообещали устанавливать доски позора с фотографиями курильщиков-нарушителей. Возможно, найдутся люди, которые будут гордиться своими изображениями на этих стендах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию