16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
4 июня 2014, 01:47

Чуркин: миссия Международных сил в Афганистане провалена

Лента новостей

Они покидают страну в момент, когда она находится в состоянии нестабильности

Ведомые США Международные силы не выполнили свою миссию в Афганистане и выводят свои войска из страны в то время, когда ситуация в ней особенно нестабильна, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС. Перед свертыванием военного присутствия представители Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) должны отчитаться перед Советом Безопасности ООН, настоял Чуркин.

«Мы критически относимся к работе, проделанной до сих пор многонациональным военным присутствием в Афганистане. С нашей точки зрения, они не смогли выполнить возложенную на них задачу и покидают страну в момент, когда она находится в состоянии нестабильности. Мы надеемся, что они отчитаются перед советом прежде, чем свернут свое присутствие. Нам необходимо подумать над тем, как может международное сообщество и ООН помочь народу Афганистана улучшить ситуацию», заявил российский дипломат на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Россия «испытывает серьезную тревогу» по поводу ситуации, которая может сложиться в Афганистане после вывода американских войск. По словам Чуркина, особую озабоченность вызывают искусственные сроки свертывания военного присутствия, «которые составлены без учета реальной ситуации в стране».

После 2014 года в Афганистане останутся около 10 тысяч американских солдат, в задачи которых будет вменяться оказание помощи национальным силам безопасности в их противодействии угрозам террористической группировки «Аль-Каида», объявил на прошлой неделе президент США Барак Обама. Численность войск будет и далее сокращаться, а к 2016 году военнослужащие США будут только охранять американское посольство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию