16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
4 июня 2014, 18:49 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Ромпей: Россия не исключена из G8, но вернуться пока не может

Лента новостей

Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной не позднее 27 июня

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Россия не исключена из «Большой восьмерки», но о ее возвращении в работу G8 говорить преждевременно, сообщает пресс-служба Евросовета.

«Мы лишь приостановили участие России в работе G8 до тех пор, пока она не изменит свой курс. Но постоянным исключение России быть не может», — заявил Ромпей. По его совам, члены «Большой восьмерки» постоянно оценивают ситуацию, но пока Россия не вернулась в то русло, когда G8 может вести с ней конструктивные дискуссии.

Говоря о ситуации на Украине, глава Евросовета заявил, что он лично намерен посетить церемонию инаугурации нового президента страны Петра Порошенко. Это будет сделано «в знак дальнейшей поддержки Украины Евросоюзом», — пояснил он.

Также он заверил, что Евросоюз подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации Украины не позднее саммита ЕС, который запланирован на 27 июня. В этот же день будут подписаны соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией. Порошенко же ранее заявлял, что готов подписать документ уже 7 июня, т.е. в день своей инаугурации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию