16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июня 2014, 12:04 Общество

Перекур в ресторане как способ воровства

Лента новостей

Посетители заведений выходят на улицу якобы выкурить сигарету и уходят, не расплатившись по счету

Фото: ИТАР-ТАСС

В московских ресторанах стали больше воровать. Об этом владельцы заведений рассказали Business FM. Злоумышленники под предлогом курения выходят на улицу и скрываются, не заплатив по счету.

С 1 июня в кафе и ресторанах, в том числе и на открытых верандах, запрещено курить. Бизнесмены общаются с чиновниками, пытаясь понять правоприменение антитабачного закона, но результатов пока нет.

Чиновники пытаются объяснить бизнесу, но противоречат и закону, и друг другу. Например, в Минпромторге сообщили, что, если на веранде нет стен, курить там можно. В московском правительстве утверждают, что нельзя — все равно нестационарный объект.

За несколько дней до вступления закона в силу Business FM предположила, что в кафе начнется воровство. Посетители под предлогом «выйти покурить» будут убегать, не оплатив счет. Рестораторы подтвердили, что прогноз сбывается.

Алексей Волковгенеральный директор Ginza Project«Заставить гостей расплачиваться каждые полчаса, наверное, мы тоже не можем. Пока на свой страх и риск отпускаем гостей курить. Мы писали официальные письма, но в основном это, конечно, общение устное. На вопрос «что делать?» нам сказали, что пока еще сами структуры не все знают, что в таких случаях делать».

Вероятно, больше всего пострадают рестораны, расположенные в торговых или бизнес-центрах, на верхних этажах. Вряд ли курящие клиенты будут спускаться на лифте или эскалаторе вниз, чтобы покурить. А есть, например, заведения и в высотных зданиях, например, в «Москва-Сити». Путь на улицу может занять 15 минут и примерно столько же обратно. Либо бросить курить, либо бросить ходить в конкретный ресторан. Курение на крыше здания нужно долго согласовывать, а клиенты уже уйдут. И как их потом вернуть? Повесить растяжку «у нас снова можно курить»? Могут оштрафовать за пропаганду.

Александр Соркинресторатор«Я сам не курю, поэтому никакой заинтересованности. Все эти законы принимают люди, которые не только никогда не управляли ресторанами, они вообще никогда не занимались бизнесом, как правило, и вообще не очень понимают, как это происходит. И у них совершенно другие задачи — это же популистские задачи, они типа заботятся о здоровье нации. А доходы, налоги — кого это вообще волнует в нашей стране»?

Глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что, если человек закурил в кафе, то виновен только курильщик, но при условии, что в заведении нет пепельниц и висит знак: «курить запрещено». А вот если пепельницы есть, а запретительных знаков нет, то виновато и кафе. Штраф — до 90 тысяч рублей. Полиция официально заявила, что будет пресекать курение только на детских площадках, ж/д-платформах, вокзалах, аэропортах, морских и речных портах и территориях рядом с ними. О кафе в пресс-релизе ни слова. Возможно, заведения будут просто закрывать глаза на курение, формально соблюдая закон. А чтобы курильщики не мусорили, например, устроить акцию — каждому посетителю — бесплатный пластиковый стаканчик с водой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию