16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.85
5 июня 2014, 10:30

Интернет в воздухе

Лента новостей

Российские специалисты приступили к поиску решения проблемы низкого сигнала публичных WiFi-сетей при пиковых загрузках. Разработка предназначена для организации устойчивых сетей и была протестирована на конференции Startup Village

Если вам доводилось бывать на больших конференциях с тысячами участников, уверена — вы знаете, что творится с беспроводным Интернетом в таких местах. На пиковых загрузках обваливаются даже самые продвинутые сети, организованные именитыми компаниями. Для журналистов, которым требуется связь с редакцией, плохой WiFi — настоящая беда.

Российские изобретатели из Центра прикладных исследований компьютерных сетей взялись за решение этой проблемы… И у них, похоже, получается. На днях ЦПИКС протестировала свою разработку — WiFi-контроллер с романтичным французским названием Chandelle. Он предназначен для организации устойчивых к нагрузкам публичных WiFi-сетей.

К слову, ЦПИКС — единственная в России исследовательская лаборатория по созданию технологий и решений для компьютерных сетей нового поколения. WiFi-контроллер — лишь одна из ее разработок.

Пилотное тестирование Chandelle прошло на конференции Startup Village. WiFi-сеть обеспечила доступ в Интернет для девяти тысяч гостей. В сеть были объединены 63 точки доступа, которые централизованно управлялись с помощью прототипа контроллера.

Пиковая нагрузка оказалась серьезной — 25 тысяч соединений единовременно. Как рассказал мне автор проекта, руководитель направления «Беспроводные технологии» в ЦПИКС Сергей Монин, на такую нагрузку и не рассчитывали.

«Мы ожидали 1,5 тысячи человек, а не 8,5. Но мы выживаем — сейчас это лучшее, что может быть «в воздухе», я имею в виду WiFi».

По расчетам разработчика, решение ЦПИКС обойдется заказчику в 7,5 раз дешевле, чем аналог от именитого бренда, и в 2 с лишним раза дешевле наиболее доступных из имеющихся на рынке решений. Если изобретение из прототипа все же превратится в продукт, это сделает жизнь организаторов конференций и их участников чуточку приятнее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию