16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
5 июня 2014, 13:15 ОбществоПраво

ВККС отложила слушания вопроса в отношении судьи Барановой

Лента новостей

Коллегия в очередной раз не смогла вынести решение по вопросу о возможности возбуждение уголовного дела в отношении Барановой, заподозренной в коррупции

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ сегодня в очередной раз не смогла вынести решение по вопросу о возможности возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, заподозренной в коррупции. Как передает корреспондент BFM.ru, служители Фемиды планировали рассмотреть соответствующее представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Однако слушание не состоялось.

Как сообщили судьи, к ним поступили медицинские документы о невозможности Барановой участвовать в заседании. «Данный вопрос будет рассмотрен в следующую сессию», — сообщил член коллегии ВККС Александр Сбоев. Следующая сессия ВККС России запланирована на середину июля. Как рассказал BFM.ru адвокат Ирины Барановой Александр Гофштейн, его клиентка не может приехать в Россию, так как она «тяжело больна». «У нее осложнение после родов», сказал защитник.

Ранее заседание ВККС 26 марта было также отложено из-за неявки Барановой.

Бастрыкин просит судей дать согласие на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере), а также части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Ирина Баранова содействовала рейдерскому захвату дома на Гоголевском бульваре бизнесменами Михаилом Черновым и Михаилом Балакиревым. Напомним, они были осуждены в 2013 году на 9 и 7 лет лишения свободы. Позже Чернову наказание снизили до 7 лет колонии.

Здание было продано предпринимателями в 2007 году коммерческой фирме «Эквисман Холдингс Лимитед». А спустя четыре года они подделали документы и обратились в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. Следствие считает, что Ирина Баранова склоняла бизнесменов к даче взятки своей коллеге Юлией Беспаловой, к которой поступило дело. Последняя вернула коммерсантам здание в собственность.

Сама 42-летняя Баранова в конце 2013 года вылетела по туристической визе в Майами, предварительно оформив декретный отпуск. Она до сих пор находится в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию