16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
8 июня 2014, 17:45 Финансы

Болгария остановила работу по «Южному потоку» и ждет решения ЕС

Лента новостей

Об этом объявил премьер-министр страны

Пламен Орешарский, глава правительства Болгарии, отдал распоряжение о прекращении работы по газопроводу «Южный поток». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

О таком решении стало известно на брифинге, который организовали по итогам встречи с американскими сенаторами. «В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — заявил Орешарский.

При этом премьер-министр подчеркнул: фактически речь идет о распоряжении по приостановке «действия по строительству, точнее по работе, так как фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем».

В начале июня сообщалось, что Еврокомиссия пустила в ход процедуру по устранению нарушений европейского законодательства, которые РФ и Болгария допустили в ходе работ. Это расценивалось как юридическое давление со стороны Брюсселя, который считает, что строительство газопровода идет вразрез с нормами «третьего энергопакета». Также Еврокомиссия предположила, что Болгария провела недобросовестный тендер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию