16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 июня 2014, 12:45 Стиль жизниКино

Испытание «Кинотавром». Немое кино Александра Котта признано лучшим

Лента новостей

Фильм «Испытание» отличался от остальных работ, представленных в конкурсной программе кинофестиваля, и сразу привлек к себе внимание членов жюри и кинокритиков. Победа картины была предсказуемой, отмечают эксперты

Режиссер Александр Котт во время церемонии закрытия 25-го открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».
Режиссер Александр Котт во время церемонии закрытия 25-го открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Фото: ИТАР-ТАСС

Немое кино Александра Котта «Испытание» признано лучшим на фестивале «Кинотавр», который проходил в Сочи. Получая награду, режиссер расплакался на сцене. Он признался, что снять этот фильм было его мечтой.

Член Союза кинематографистов России Мария Безрук считает, что победа ленты без единого слова была предсказуема.

Мария Безрукчлен Союза кинематографистов России«Решение жюри по главному призу было достаточно предсказуемо и ожидаемо, ввиду того, что конкурсную программу можно было поделить условно на три сегмента: фильмы социальные высказывания — «Комбинат», «Надежда», «Дурак» и «Класс коррекции», фильмы в той или иной степени мейнстримовские, для более широкой аудитории. Особняком стояла одна картина «Испытание» Александра Котта. Такой киноманский фильм, очень красивый, немой, совершенно отдельная лента, сразу привлекшая к себе внимание всего фестиваля. Было достаточно очевидным, что именно на ней сойдутся все члены жюри. Так и вышло. Картина Александра Котта «Испытание» получила гран-при, а также приз за лучшую операторскую работу, что тоже было довольно ожидаемо».

Приз за лучший сценарий получила картина Юрия Быкова «Дурак». По словам эксперта, фильм был также достоин главной награды. Данная награда — первый приз Быкова на «Кинотавре». Режиссер представляет работы на кинофестивале в третий раз.

Лучшим актером в этом году стал Алексей Филимонов, за работу в картине «Еще один год» Оксаны Бычковой.

По словам Марии Безрук, лучшим дебютом культурного мероприятия стал фильм «Класс коррекции» Ивана Твердовского. «Абсолютно фантастическая картина, на которой я проплакала все полтора часа ее времени», — отметила член Союза кинематографистов.

Председателем жюри 25-го «Кинотавра» был режиссер Андрей Звягинцев, автор фильма «Левиафан», который деятель культуры представил ранее на фестивале в Каннах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию