16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 июня 2014, 14:10 ОбществоПолитика

На Чубайса просят завести дело

Лента новостей

Народная избранница Оксана Дмитриева требует провести расследование в отношении «Роснано» и ее главы Анатолия Чубайса. Депутат ссылается на результаты отчета Счетной палаты о деятельности госкорпорации. Однако эксперты считают, что поступок Дмитриевой мотивирован желанием баллотироваться в губернаторы Петербурга

Председатель правления ООО «Управляющая компания «Роснано» Анатолий Чубайс.
Председатель правления ООО «Управляющая компания «Роснано» Анатолий Чубайс. Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева потребовала завести дело на Анатолия Чубайса. Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам направила запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием расследовать деятельность госкорпорации «Роснано» и ее главы Анатолия Чубайса.

Дмитриева ссылается на результаты проверки Счетной палаты, обнародованные в прошлом году. О своих претензиях Оксана Дмитриева рассказала Business FM.

Оксана Дмитриевадепутат Госдумы, первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам«Что касается проверки Счетной палаты «Роснано», она была проведена года назад по запросу более чем 90 депутатов Госдумы. Выявлено огромное количество нарушений и злоупотреблений, по многим из которых есть признаки, на мой взгляд, уголовного преступления. При этом мне не известно, чтобы за этот год правоохранительные органы, прокуратура, либо СКР, либо, ФСБ, либо Росфинмониторинг провели какие-либо следственные действия и это чем-то завершилось. Хотя там есть как раз те схемы, которые сейчас вызывают наибольшее возмущение. Оффшорная регистрация проектных компаний, в которые вложены средства бюджета, перевод бюджетных средств за границу, различные схемы мошенничества при кредитовании, неуплата налогов и уход от налога через экспортно-импортные операции. Все эти факты изложены в отчете Счетной палаты. Поэтому дело уже правоохранительных органов — расследовать и дать им квалификацию».

Анатолий Чубайс прокомментировал ситуацию в своем аккаунте Twitter: «К чему бы это? Ах да, в Питере выборы».

Запрос в Генпрокуратуру неслучайно появился именно сейчас, когда Дмитриева объявила о намерении баллотироваться в губернаторы Петербурга, считает глава «Роснано».

Политолог Валерий Островский считает, что заявления о претензиях к Чубайсу делаются в первую очередь не ради избирателей — они должны быть услышаны руководством «Справедливой России».

Валерий Островскийполитолог«Шаг госпожи Дмитриевой связан с ее намерением баллотироваться в градоначальницы Петербурга. Но он направлен не столько на такую популистскую сторону будущей избирательной кампании. Известно, что к Чубайсу относятся избиратели не самым лучшим образом. Сколько актов давления на господина Миронова, лидера партии, который, судя по всему, колеблется и не очень хочет поддерживать Дмитриеву в ее губернаторских поползновениях. Если он начнет придерживать, то она занимает очень удобную позицию для заявления о том, что вот, Миронов испугался борьбы с Чубайсом и не стал оказывать ей поддержку».

Тем временем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил, что коммунисты могут поддержать кандидатуру Дмитриевой на досрочных губернаторских выборах, если ее официально выдвинет «Справедливая Россия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию