16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
9 июня 2014, 19:34 ОбществоСМИ

Forbes не признал иск Игоря Сечина, касающийся его доходов

Лента новостей

Об этом представитель журнала заявил в ходе досудебной подготовки по делу. Предварительное слушание назначено на 20 июня

Редакция русской версии журнала Forbes не признала иск президента «Роснефти» Игоря Сечина о защите чети и достоинства, а также деловой репутации. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом представители издания заявили сегодня на заседании Савеловского суда Москвы в ходе досудебной подготовки по иску.

Как пояснил один из юристов издания, два рейтинга и одна статья, которые стали поводом для иска, были составлены четырьмя корреспондентами после изучения отчетности «Роснефти», на основе опросов экспертов и менеджеров компании. Кроме того, авторы изучали финансовый рынок и опрашивали консультантов. Также, по словам представителя ответчика, авторы публикаций использовали сведения источников.

Отвечая на вопрос судьи о том, обращались ли журналисты издания за комментариями в «Роснефть», юрист ответил утвердительно. «Мы обращались за комментариями. Я всей совокупностью материалов не располагаю. Мы говорим о публикациях более полугодовой давности. Редакции нужно время, чтобы собрать все материалы и предоставить их суду», ⎯ сказал представитель ответчика.

Юрист добавил, что одна из авторов публикации, Ирина Малкова, не является сотрудником журнала. Он просил суд предоставить ответчику время для подготовки мотивированной позиции.

Причиной для обращения Игоря Сечина в суд с иском о защите чести и достоинства, а также деловой репутации, стали три публикации ⎯ два рейтинга и одна статья на 9 полос. Они были опубликованы в 12-м номере русской версии журнала Forbes за 2013 год. В нем был размещен рейтинг «25 самых дорогих руководителей компаний». Оспариваемая статья «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство» была посвящена деятельности главы «Роснефти».

Глава крупнейшей нефтяной компании России в своем иске требует опровергнуть ряд сведений. В частности, о том, что в 2012 году он получил совокупную компенсацию в размере $50 млн (оценка Forbes), а также что его заявления в 2012-2013 годах якобы сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила.

Соответчиками по иску заявлены четверо авторов публикаций и два юридических лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издает Forbes в России) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда». Газета у себя на сайте перепечатала материал из журнала, поставив на него ссылку.

Никакой материальной компенсации истец не заявил. На сегодняшнем заседании представитель истца Виктор Юзефович заявил, что появившиеся в Forbes не являются порочащими. «По отдельности они не являются порочащими. Но в целом в совокупности они создают отрицательный фон в отношении истца. Неприятно, когда о тебе говорят неправду», ⎯ сказал юрист.

Никто из представителей «Комсомолки» в понедельник в суд не явился. Однако от издания в суд поступило заявление, в которых издание сообщало, что спорный материал удален с сайта и издание готово вести с истцом переговоры на предмет урегулирования возникших претензий.

Предварительное слушание по делу суд назначил на 20 июня в 14:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию