16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1174.17
9 июня 2014, 20:45 ОбществоМедицина

Для тех, кому за 40. Депутаты могут запретить курение женщинам

Лента новостей

Депутат от КПРФ выдвинул новую антитабачную инициативу — запретить продажу сигарет женщинам до 40 лет. Автор законопроекта объясняет свое предложение заботой о здоровье потомства

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат-коммунист внес законопроект, в соответствии с которым могут запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет. В документе указано, что мера «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения». С чем еще связана инициатива, и почему запрет не касается мужчин, чьим организмам курение также наносит вред?

Иван Никитчукдепутат от КПРФ, автор законопроекта«Женщины в этом возрасте еще способны родить, и потребление сигарет, в первую очередь, сказывается на здоровье будущего потомства. Даже если она уже родила двоих, троих, зачем дурной пример показывать своим детям, когда мама курит? Папе тоже нежелательно показывать дурной пример. Мужчина подвергает себя риску просто стать импотентом, и не более того. А вот женщина, которая курит, портит здоровье не только себе, но и будущему ребенку. Государство надеется на нее, что она способна и может родить здоровое потомство, вот это нас беспокоит».

Законопроект также запрещает продавать табачные изделия всем женщинам в присутствии несовершеннолетнего. Для предпринимателей, продавших табак дамам, еще не вышедшим из бальзаковского возраста, предусмотрены штрафы до 150 тысяч рублей. Глава думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников уже назвал документ преступным и заявил, что у него нет перспектив.

Противоречит ли законопроект Конституции, где написано, что мужчины и женщины в России имеют равные права?

Мария Орловаюрист Федерации рестораторов и отельеров«У нас законы же есть, чтобы забирать детей. Может, его сразу забирать? И пускай коммунисты воспитывают детей. Это ограничение свобод, дискриминация по половому признаку. Тогда стоит говорить о том, чтобы запрещать реализацию табачной продукции. У нас все-таки это не наркотики, и сигареты разрешены к легальной продаже. Государство с этого получает налоги. Это просто пиар-акция конкретного депутата. Отыграться — да, и пошуметь сейчас повод очень хороший: введен запрет и ограничения, это активно муссируется в прессе. Почему бы еще здесь себя не попиарить? В определенной степени это законодательство — отвлечение населения от социальных проблем, но это другой вопрос».

В законопроекте указано, что продавец сигарет может потребовать паспорт у покупательницы. Если же она его не предъявит, а продавец сомневается в ее возрасте, то имеет полное право отказать в покупке сигарет. Но в тексте не указано, как поступать в случае, если, например, женщине за 50, а выглядит она всего лишь на 39.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию