16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8258
  • RTS1163.36
10 июня 2014, 13:07 ОбществоПерсоны

Хиллари Клинтон расставляет точки над i

Лента новостей

Во вторник в продаже появились мемуары бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Ее книга называется Hard Choice («Сложные решения»)

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон (справа).
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон (справа). Фото: Reuters

«Сложные решения»— во вторник книга бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон под таким названием появится на полках книжных магазинов. До начала президентской кампании в США остается ещё шесть месяцев, а сама Клинтон постоянно подчеркивает, что она пока не решила, выставлять свою кандидатуру или нет, но политологи оценивают выход книги только под этим углом. Хиллари Клинтон расставляет точки над i. Её главная цель сейчас — показать политическому истеблишменту, что она более традиционный политик, нежели Обама.

Юрий Рогулёвдиректор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук«Известно, что у демократов не просматривается какого-то более или менее яркого кандидата, кроме Клинтон. У Клинтон достаточно весомая поддержка в самой Демократической партии, за нее готов голосовать традиционный электорат Демократической партии, но говорить о том, что она что-то сильно изменит в американской политике, вряд ли можно, скорее, это будет более такая, может быть, традиционная, даже по сравнению с Бараком Обамой, политика. Что касается внешней политики, то не нужно забывать, что она всегда была в достаточной мере двухпартийной. И мы видим, какую реакцию вызвали попытки Обамы отойти от этого курса и в среде республиканцев, и в среде некоторых демократов. Поэтому есть все основания полагать, что она будет принимать положительное решение об участии в президентской гонке. Ее позиция является достаточно стандартной для американского политика. Обама, как известно, в начале своего срока провозгласил несколько иной подход. Он говорил о том, что необходимо многостороннее участие в решении конфликтов и призвал к выводу войск из Афганистана и Ирака, что он фактически и сделал».

В своей книге Клинтон критикует недостаточно жесткую политику США по отношению к Сирии и не лучшим образом характеризует Владимира Путина, в частности называя его «тонкокожим и автократичным». Шансов на президентское кресло у неё немало, и если она будет избрана, России будет непросто иметь с ней дело.

Борис Шмелёв руководитель Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН«Ничего нового в своем подходе к России она не обнаруживает, ей не нравится Путин. Она считает, что с Россией можно разговаривать только языком силы. Она незадолго до ухода со своего поста прямо заявила, что Соединенные Штаты Америки должны делать все необходимое, чтобы не допустить интеграции на постсоветском пространстве во главе с Россией. Она критикует Обаму за то, что он действует во внешней политике слишком мягко. Она считает, что при Обаме Соединенные Штаты утрачивают лидирующие позиции в мире, и что эта утрата лидирующих позиций не является результатом объективных процессов, происходящих в мире, а является следствием нерешительности Барака Обамы, который не стремится направо и налево бить всех подряд. И очень даже может быть, через два года России придется иметь дело именно с ней, это говорит о том, что особых перспектив у российско-американских отношений нет».

Премьера мемуаров 67-го госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон Hard Choice («Сложные решения») объявлена как мировая. В интернет-магазине Amazon.com версия «Сложных решений» в твердом переплёте продается по цене в 21 доллар США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию