16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
11 июня 2014, 13:10 Авто

Выплаты по ОСАГО предлагают увеличить в три раза

Лента новостей

С соответствующей инициативой выступает Комитет Госдумы по финансовым рынкам. Специалисты по страхованию отрицательно относятся к предложению депутатов и считают, что повышение выплат может разрушить страховой рынок России

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты предложили увеличить выплаты по ОСАГО в три раза, но цену полиса не менять, по крайней мере, в течение трех месяцев. С 1 октября компенсация за ущерб автомобилю вырастет с нынешних 120 до 400 тысяч рублей, за вред жизни и здоровью пострадавшего — со 160 до 500 тысяч. При этом стоимость полиса ОСАГО останется неизменной, по крайней мере, до 1 января. Об этом говорится в пакете поправок, которые подготовила председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина, накануне комитет одобрил большинство из поправок.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает предложения комитета целенаправленной кампанией по разрушению страхового рынка России.

Игорь Юргенспрезидент Всероссийского союза страховщиков«Любой человек, связанный даже не с бизнесом, не с предпринимательством, а хотя бы с арифметикой, понимает, что, если вы в три раза повышаете выплаты при сохранении цены на полис такой же, то что-то начинает создаваться неправильное. Результат будет следующий: страховщики или уйдут из этого бизнеса, потому что просто не выдержат такой ценовой политики, или начнут всяческим способом уходить от продаж этих полисов, потому что это себе будет в большую нагрузку. Вчера самое характерное, что было сказано в Госдуме, что, если вы не справитесь, мы создадим госкомпанию, одним из депутатов Государственной думы. То есть идет целенаправленная кампания по разрушению страховой отрасли в том виде, в котором она существовала успешно 20 лет. Эту отрасль надо разрушить и кому-то, какие-то специальные интересы задействованы, это дело национализировать сначала, на примере ОСАГО, а затем, я вас уверяю, через 3-5 лет, когда все тарифы будут выровнены, чтобы это вновь стало прибыльно, эта компания будет приватизирована. Вот такой интересный фокус, который нам сейчас устраивает Государственная дума».

Принятие спорной поправки отложено. Ранее предполагалось, что с 1 октября повысят выплаты по «железу», а через год вырастут лимиты по жизни и здоровью. За этот год планировалось поэтапно повысить тарифы на ОСАГО. Теперь тарифный коридор хотят ввести только с 1 января.

Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил депутатам, что трехмесячный период, когда лимиты выплат уже будут повышены, а тарифы останутся неизменными, приведет к катастрофической убыточности отрасли. Член думского Комитета по финансовому рынку Борис Кашин рассказал Business FM, что вопрос еще не решен окончательно, и рассказал, какими аргументами руководствуются депутаты.

Борис Кашинчлен думского Комитета по финансовому рынку«Аргумент состоит в том, что нам не ясны направления утечки средств, которые страхователи платят страховщикам. Мы прекрасно понимаем ощущения наших граждан, которые уже зачастую рассматривают ОСАГО, как узаконенные поборы. И, прежде чем принимать решение о повышении тарифов, надо именно на научной основе, как раз в законе про это написано, на основе актуального оценивания, посмотреть всю эту систему в целом. Потому что главная цифра — 80%, которая в законе указана и должна определять размер выплат гражданам и юридическим лицам по сравнению с собранными средствами страховщиками, — эта цифра никогда у нас не реализовывалась. Страховщики получали сверхприбыль. Сейчас ситуация для них действительно ухудшилась, но еще многие вопросы не понятны. Куда уходят деньги, почему не возмещают, почему падает средний размер выплаты? И в таких условиях повышать тариф нельзя».

В поправках, обсуждаемых в Госдуме, есть и другие инициативы, которые вряд ли обрадуют страховщиков. В частности, страховые компании обяжут платить больше, чем сейчас, за изношенные детали. А срок, в который страховая компания обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт, сокращается с 30 до 20 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию