16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 июня 2014, 21:23 ОбществоКонфликты

В Ираке бандиты взяли город Тикрит и $429 млн в банках Мосула

Лента новостей

ISIL стала самой богатой террористической группировкой в мире

Исламистские боевики захватили иракский город Тикрит. Это уже второй крупный город страны, территорию которого заняли боевики после нападения на Мосул 10 июня, сообщает BBC news со ссылкой на местных чиновников.

Тикрит является родным городом для бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Он находится всего в 150 километрах к северу от Багдада, столицы Ирака.

Действующий премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики уже поклялся, что отвоюет у джихадистов захваченные территории и накажет всех дезертировавших военных.

Боевики, которые наводят ужас на население Ирака и вынуждают людей покидать свои дома, входят в состав группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL). Она является одной из ячеек «Аль-Каиды».

Данная группировка контролирует значительные территории на востоке Сирии, а также западную и центральную часть Ирака. Захватив Мосул, бандиты начали мародерствовать. Как сообщает The International Business Time, они похитили 429 млн долларов из местных банков, став, таким образом, самой богатой террористической группировкой в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию