16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 июня 2014, 17:27 ОбществоКонфликты

Боевики группировки ISIL двинулись на Багдад

Лента новостей

Полмиллиона жителей спешно покинули занятый группировкой Мосул. Оставили свои позиции и войска

На блокпосту в Мосуле, Ирак.
На блокпосту в Мосуле, Ирак. Фото: Reuters

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившая ранее крупные города Мосул и Тикрит, планирует занять и столицу Ирака.

Полмиллиона жителей спешно покинули Мосул. Оставили свои позиции и войска. Сейчас над правительственными зданиями разворачиваются черные флаги организации.

Минувшей ночью боевики дошли до города Самарра, который находится всего в ста км от Багдада. Там развернулись бои.

Пол Уордкорреспондент BBC«Скорость, с которой боевики продвигаются по стране, шокировала правительство Ирака и его западных союзников. Город Мосул уже оказался во власти боевиков. Это зверская кампания радикальных исламистов. Представители организации терроризируют сторонников нынешнего правительства. Боевики сформировали свои контрольно-пропускные пункты, у них есть списки с именами всех представителей силовых структур и чиновников. Организация прочно заняла позиции на севере и западе Ирака. Люди, покинувшие Мосул, выглядят измученными и деморализованными. Путь из Мосула стал для них ужасающим опытом. Их путь был полон крови, на дорогах лежат тела людей».

По последним данным, правительственные войска пытаются отбить город Тикрит. Боевики покидают и Мосул. Единство Ирака поставлено под вопрос, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он назвал происходящее в Ираке иллюстрацией полного провала авантюры, затеянной США и Британией. Министр добавил, что ситуация окончательно вышла из-под контроля. О том, что говорят сами иракцы, рассказал побеседовавший с ними корреспондент BBC Джим Мио.

Джим Миокорреспондент BBC«Люди воспринимают происходящее не только как наступление представителей джихада и группировки ISIS. Они считают, что происходящее является следствием общей неопределённости в стране, в том числе в связи с суннитскими восстаниями. Всё это было заметно во время американского присутствия в 2005 -2006 годах и далее. Сегодня среди революционеров много представителей бывшей иракской армии. Они все настроены против правительства Багдада. Кроме того, наблюдается активность в среде сторонников Саддама Хусейна. Поэтому ситуация очень сложная — в стране происходит не просто попытка захвата власти движением «Исламское государство Ирака и Леванта». В стране действуют не две противоборствующие силы, она довольно сильно разделена».

США готовы увеличить помощь Ираку для борьбы с экстремистами. Об этом заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни. По его словам, Белый дом намерен обратиться в Конгресс, чтобы создать новый фонд по сотрудничеству в борьбе с терроризмом, который предоставит новые ресурсы Ираку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию