16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1180.90
12 июня 2014, 15:08 ОбществоПолитика

Майдан требует отставки главы погранслужбы Украины

Лента новостей

Николая Литвина, приходящегося братом экс-спикеру Рады Владимиру Литвину, обвиняют в том, что граница «дырявая», и через эти дыры к ополченцам на юго-востоке поступает подкрепление

На площади Независимости в Киеве.
На площади Независимости в Киеве. Фото: ИТАР-ТАСС

Самооборона Майдана попыталась прорваться в здание госпогранслужбы Украины. Чтобы оттеснить нападавших, охрана применила брандспойты.

Активисты, требующие отставки главы ведомства Николая Литвина, отступили и заблокировали здание, не давая приблизиться к нему частям Нацгвардии. Об этом сообщают киевские СМИ.

Ранее украинские власти решили частично закрыть границу на востоке. В Киеве считают, что с территории России проникают вооруженные формирования. В Москве это опровергают.

Активисты требуют увольнения всех сотрудников погранслужбы, из-за действий которых, как они говорят, «государственная граница дырявая».

Но это уже не первая подобная акция, и ее главная цель — возможно, другая, рассказывает редактор киевского информагентства «Навигатор» Сергей Степанов.

Сергей Степановредактор киевского информагентства «Навигатор»«Главная претензия к Литвину — это то, что пограничники в нескольких местах оставляют свои позиции и отходят под натиском сторонников ДНР и ЛНР. В результате получаются коридоры, через которые к повстанцам может прибывать подкрепление со стороны России. В данном случае активисты Майдана считают, что это предательство украинских национальных интересов и поэтому требуют увольнения главы погранслужбы».

Однако, по словам Степанова, не нужно забывать, что глава програнслужбы Литвин является братом бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Сергей Степановредактор киевского информагентства «Навигатор»«Николай Литвин — это такая непотопляемая фигура, которая сидит на данном посту уже несколько лет. То есть, там сменились два или три президента, а человек по-прежнему на должности».

Степанов не исключает, что нынешняя ситуация в Донбассе может быть использована, чтобы сместить этого Николая Литвина, так как кто-то может очень хотеть занять его кресло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию