16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
14 июня 2014, 21:50 Общество

На Украине дорожают продукты

Лента новостей

По свидетельствам киевлян, серьезно выросли в цене мясо, молоко, овощи, фрукты и хлеб

Фото: ИТАР-ТАСС

На Украине инфляция. Накануне госстат страны назвал самые уязвимые регионы. В числе лидеров Киевская область — там инфляция достигла 4,6%.

Это серьезно сказалось на росте цен на продукты питания. Украинцы начинают экономить. В интервью Business FM жители Киева рассказали о местных ценах на продовольствие. По словам киевлянина Михаила, продукты подорожали значительно.

Михаилжитель Киева«В 1,2 раза примерно. До 1,5 раз, а кое-что, может быть, и в два раза. Это за последние три-четыре месяца. Просто все приравнивается ближе к курсу доллара. Если сахар месяца два назад стоил восемь гривен, сейчас он стоит 11, и доллар где-то близко к этому».

Несмотря на высокие ценники, серьезного роста киевлянин Андрей не видит. Впрочем, как и дефицита товаров.

Андрейкиевлянин«Да, поднялись цены на основные продукты — хлеб, мясо. Но при этом с полок не пропало ничего. Абсолютно все продукты есть».

Большой рост цен виден среди продуктов местного производства: на овощи молоко и мясо. И это учитывая, что продукции российского производства уже давно объявлен бойкот. Говорит жительница Киева Анастасия.

Анастасияжительница Киева«На овощи очень повысились цены. Например, картошка раза в три, наверное, подорожала. На молочные продукты. Фрукты как-то тоже не дешевеют на рынке. Импортные сильно подорожали. Российские продукты у нас мода теперь не покупать. В некоторых магазинах висят ценники с флагами. Я всегда, как вижу российские продукты, беру, потому что они лучше. Украинские продукты по качеству в принципе уступают любым другим».

Накануне антимонопольный комитет Украины дал рекомендацию ритейлерам не поднимать розничные цены на продовольственную продукцию. Ряд сетей уже прислушался к рекомендациям. По данным мониторинга, средние цены на продовольствие по Украине были снижены примерно на 1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию