16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
20 июня 2014, 19:56 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко подпишет указ о временном прекращении огня

Лента новостей

По предварительным данным, на востоке Украины вводится 7-дневное перемирие

Президент Украины Петр Порошенко вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. «Как отметил Президент, он вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. Это делается для того, чтоб террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены», — сказано в сообщении.

Администрация президента Украины не привела другой информации по этой теме. В сообщении сказано, что Порошенко сегодня вечером прибыл в лагерь антитеррористического центра. Там президента встретили министр внутренних дел Арсений Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Подробности о еще не опубликованном указе раскрыл мэр Мариуполя: на востоке Украины вводится 7-дневное перемирие. Юрий Хотлубей выступил перед журналистами после встречи с Порошенко. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Хотлубея, с сегодняшнего дня на востоке Украины указом президента в одностороннем порядке будет прекращен огонь со стороны украинской армии. «Это — часть мирного плана президента Петра Порошенко, — сказал мэр Мариуполя. — Порошенко, в свою очередь, подтвердил гарантию безопасности жителей региона независимо от политических взглядов».

Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации на Востоке Украины 19 июня. Он сделал это на встрече с представителями подконтрольных официальному Киеву руководителей Донецкой и Луганской областей. План состоит из 14 пунктов и предусматривает, среди прочего, проведение досрочных выборов, децентрализацию власти, одностороннее прекращение огня и коридор для выхода из Донбасса вооруженных людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию