16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
25 июня 2014, 11:38 Недвижимость

«Культура аренды» или почему на Западе так популярно съемное жилье

Лента новостей

Процент людей, арендующих в России жилье, ниже в три-четыре раза по сравнению с Европой и США. Зачастую это связано с непрозрачностью рынка аренды на законодательном уровне. Да и понятие «культура аренды» в нашей стране пока развито слабо.

Фото: ИТАР-ТАСС

Всего сто лет назад в Москве и Петербурге преобладала аренда. Иметь жилье в собственности тогда было редкостью. Сегодня сектор арендного жилья – это 25-30% жилой недвижимости в России, по данным Фонда РЖС. Россияне торопятся как можно быстрее стать владельцами недвижимости – как правило, к 35 годам уже обзаводятся жильем. Для сравнения – в Европе и США это происходит к 40 годам.

Уровень доступности и сама «культура аренды» на Западе в разы выше. Выплачивать арендную ставку там можно даже после выхода на пенсию. В России же это невозможно. В итоге люди считают ежемесячные выплаты арендной платы и приходят к выводу, что за эти деньги можно взять ипотеку. К примеру, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве – 30 тысяч рублей. Столько же можно отдавать за ипотечный кредит. В этом случае человек уже платит за собственные метры и делает инвестиции в будущее.

Что касается аренды, то в России этот рынок пока очень непрозрачен. Съемщик не застрахован от выселения и не лишен множества проблем, которые возникают в процессе аренды. Таких, как поддержание жилья в надлежащем виде, ремонт, оплата счетов и т.д. На Западе арендатора защищает государство. Собственник не может просто взять и выселить съемщика – это делается через суд. В США арендодателями выступают компании, которые строят жилье. Практически не существует частных собственников, как это принято у нас. Следовательно, у съемщика меньше шансов столкнуться с какими-то проблемами, связанными с арендой. Ведь отсутствует «человеческий фактор» в лице арендодателя.

Вадим ЛаминУправляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE«Ваш покорный слуга снимал апартаменты в Майами и сам прочувствовал особенности местной аренды. Как правило, там приходится иметь дело с управляющей компанией, которая берет на себя все хлопоты по сдаче жилья в аренду, решению всех вопросов, связанных с эксплуатацией. Все делается оперативно, но незаметно. О наличии управления мы узнавали по утренней свежей пачке газет, своевременной уборке и оповещении по всем вопросам с помощью электронных писем».

Консультант отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Вера Малахова к преимуществам аренды относит гибкость при смене жилья, возможность проживать в престижном районе города, пока нет возможности приобрести там жилье, а также отсутствие затрат на ремонт и обслуживание. Однако есть и такие недостатки, как зависимость арендатора от условий аренды, отсутствие гарантии на перезаключение договора, повышение стоимости аренды.

Вера МалаховаРуководитель проектов отдела зарубежной недвижимости Knight Frank, рынок США«В зависимости от конечной цели (учеба, бизнес, отдых и т.д.) мы наблюдаем сделки среднесрочной и долгосрочной аренды, а также продажи объектов жилой недвижимости в штатах: Нью-Йорк, Флорида, Калифорния, Коннектикут и Массачусетс. Что касается аренды, здесь на кондоминиумы цены незначительно увеличились, до 3% по сравнению с показателями прошлого года – до $3725. Цены аренды лофтов к маю 2014 года в среднем выросли до 23% ($5949). А вот цены сегмента элитной недвижимости (топ 10%) снизились на 2,7% – до $7950, Luxury (топ 5%) на 17% ($9950)».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию