16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
25 июня 2014, 19:08 Общество
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

В ДНР отказались от новых переговоров с Киевом

Лента новостей

«Какие могут быть контакты, если украинская сторона не соблюдает договоренность о прекращении огня?» — сказал премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Бородай.
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Бородай. Фото: Reuters

Несмотря на перемирие, на юго-востоке Украины по-прежнему неспокойно. По данным ополченцев, накануне они потеряли пять человек, 15 ранены. О том, что в среду происходило в Донецкой области, Business FM рассказал местный журналист Александр Наумов.

Александр Наумовжурналист«Мирный план был, все-таки, нарушен. Продолжаются обстрелы блокпостов и украинских военнослужащих в Славянске. Например, близ комбикормового завода. Также обстреляны позиции армии, которые находятся на пересечении дорог на Красный Лиман и Славянск, это харьковско-ростовская трасса. В центре города перестрелка была между представителями ДНР и Национальной гвардии. За последние сутки произошло семь повреждений железнодорожных путей. Кроме того, в Горловке на трех участках на железной дороге произошли взрывы. Из-за этих взрывов повреждены стрелочные переводы на станции «Доломит», а сбоев в движении поездов не было. Пресс-служба коммунального предприятия «Вода Донбасса» заявила о том, что на насосной станции канала, который называют водной артерией Донбасса, им все-таки удалось запустить один насосный агрегат, и сейчас русло канала наполняется водой. Есть надежда, что Донецк без воды не останется».

Во вторник под Славянском, у горы Карачун, ополченцы сбили вертолет Ми-8, где находились украинские военные. Сейчас в самопровозглашенной ДНР заявили, что помимо солдат в вертолете могли находиться некие иностранные военные советники. Также повстанцы сообщили, что в результате минометного обстрела уничтожили украинский военный склад. В Славянске в среду снова стреляли, подтвердил житель города Юрий.

Юрийжитель Славянска«Рано утром, где-то в 5:45, был обстрел города со стороны горы Карачун, была перестрелка сильная, где-то в течение часа она закончилась. В городе сейчас относительно спокойно. Были некоторые выстрелы в сторону города со стороны Карачуна. Сейчас вроде затишье. Погода хорошая стоит, тишина, всю ночь был дождь, сейчас солнце, все нормально. Как начинаются боевые действия, погода портится. Ситуация напряженная в связи с тем, что перемирие не сохранили».

Повстанцы говорят, что оставляют за собой право нарушить перемирие, если армия не разблокирует юго-восточные города и не отведет от них личный состав и технику. На Донецкой железной дороге произошло шесть взрывов, сообщают украинские СМИ. Погранслужба страны заявляет, что донецкие ополченцы обстреляли блокпосты, а также о том, что недалеко от границы с Россией, якобы, замечены танки.

Были слышны во вторник выстрелы и в Луганской области. В результате одного из них погиб младенец, говорит корреспондент луганского телеканала НТН Евгений Соломин.

Евгений Соломинкорреспондент луганского телеканала НТН«В Антраците абсолютно дикий случай произошел. Там папа гулял со своим десятимесячным сыном на детской площадке, и в это время на автомобиле ВАЗ подъехали люди, вытащили оружие, выстрелили, и выстрел как раз пришелся в сторону этой площадки. В результате Егор Александров погиб. Завтра мальчику исполнилось бы 10 месяцев».

Ранее появилась информация, что Киев и ополчение приступили к обмену пленными, удалось обменять 10 человек. Позже лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил о задержании одного из представителей самопровозглашенной ДНР. Якобы в плен попал помощник Дениса Пушилина.

Также «правосеки» сообщают, что захватили НПЗ в Кировоградской области. Завод, якобы, принадлежит одному из лидеров ДНР и предприятие финансирует ополчение, утверждают ультраправые. По данным РБК, несмотря на перемирие, российские казаки продолжают отправлять в Донбасс добровольцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию