16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.90
26 июня 2014, 07:02 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Санкции против РФ. Не введут, но пригрозят

Лента новостей

Запад в очередной раз укажет, что, если обстановка будет осложняться, если в зоне боевых действий найдется российское оружие или украинская армия будет разбита, тогда все может быть

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама Фото: Reuters

Разрабатывается специальный экономический пакет санкций. В частности, запрет на работу с крупнейшими российскими банками, прекращение передачи технологий российским военным и энергетическим компаниям, а также отказ от оборонного сотрудничества.

Крупнейшие бизнес-ассоциации США заявили, что подобная политика властей вредит национальному бизнесу, выдавливает его с глобального рынка, открывая дорогу азиатским и другим компаниям третьего мира. И это на фоне грандиозного скандала вокруг высказывания главы МИД Польши Радослава Сикорского, которое кто-то давно подслушал и вот только сейчас обнародовал.

Сикорский очень доходчиво объясняет, что его страна пострадает от очень тесной, выражаясь мягко, дружбы, с Америкой в ущерб выгодным контактам с Россией и Германией. Варшава, как известно, считается чуть ли не главным союзником Вашингтона в Европе. Если уж столь преданный друг такое говорит, Госдепартамент даже не нашелся, что ответить.

Евгений Минченкополитолог«Я думаю, что пока Обама остается президентом, жесткая линия по отношению к России будет превалировать. Что касается Евросоюза, то там очень неоднозначное отношение. Понятно, что та же самая Меркель вынуждена присоединяться к жесткой риторике, но заметьте, что санкции Германия, соответственно и Евросоюз, вводить не торопится».

Вообще, Обаме сейчас должно быть не до Украины. В Ираке наступают сунниты — грозят захватить Багдад. В стране так и не сумели построить демократию. Нужно выходить из Афганистана — там все может быть намного хуже, чем в Ираке. В Сирии помогали то ли повстанцам, то ли боевикам, а побеждает Асад.

Еще есть Египет, Ливия и так далее. Это очень похоже на крах американской политики — ни больше, ни меньше. И тем не менее, несмотря на все это, они вполне могут ввести антироссийские санкции.

Станислав Белковскийполитолог«Я считаю, что новые санкции не за горами. Потому что все же политические приоритеты, которые сегодня сплачивают Америку и Европу в украинском и крымском вопросах, важнее, чем конъюнктурные вещи и позиция крупного капитала, на которые рассчитывает Москва. История с санкциями не завершена, она будет продолжаться, как и эскалация конфликта на востоке Украины, независимо ни от каких мирных планов, формально задекларированных политиками».

Но пока формального повода для введения санкций нет, а может и не появится. С другой стороны, несмотря на явные просчеты в западной политике, решать с Россией судьбу Украины, выполнять условия Москвы они вряд ли будут. А это значит, что нужен реальный мир в Донбассе, и всем сторонам конфликта придется уступить. Возможно, сейчас к этому не готов никто.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию