16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
27 июня 2014, 13:59 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Украину привели к расколу попытки навязать ей выбор между Россией и ЕС

Лента новостей

Президент уверен, что на Украине необходимо ввести долгосрочный режим прекращения огня

Попытки навязать Украине искусственный выбор между Россией и Европой привели страну к расколу, «болезненному внутреннему противостоянию», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление президента Владимира Путина, которое он сделал на церемонии вручения верительных грамот.

Жертвами подобных событий, отметил президент, становятся, прежде всего, мирные жители. Путин заявил, что на юго-востоке Украины продолжается кровопролитие, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч украинцев вынуждены искать убежища в России, гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, нападениям, в нарушение всех норм и конвенций, подвергаются дипломаты — именно так было в случае с посольством РФ в Киеве и генконсульством в Одессе.

Путин уверен, что на Украине необходимо ввести долгосрочный режим прекращения огня, а противоборствующим сторонам — вернуться к диалогу. «Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия», — сказал он.

Ранее о необходимости продления срока перемирия заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который поделился этими соображениями с госсекретарем Джоном Керри.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию