16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
30 июня 2014, 05:24 Технологии

Миссии по исследованию Сатурна 30 июня исполняется 10 лет

Лента новостей

«Кассини» считается одним из самых значительных успехов человечества в исследовании Космоса

30 июня исполняется 10 лет миссии межпланетной станции «Кассини», исследующей Сатурн и его спутники. Миссия «Кассини» считается одним из самых значительных успехов человечества в исследовании Космоса.

Разработка аппарата продолжалась почти два десятилетия. «Кассини» был запущен в 1997 году. Зонд достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года. Он пролетел многие миллионы километров, по пути облетев Землю, Венеру и Юпитер. Дата 30 июня получила особую значимость для проекта «Кассини». В этот день в 2004 году гравитация Сатурна «поймала» космический аппарат.

Кассини» является совместным проектом Европейского космического агентства, NASA и Итальянского космического агентства. Межпланетная станция начала исследовать Сатурн в 2004 году. Для изучения поверхности космических объектов «Кассини» использует зонд «Гюйгенс». Этот зонд в начале 2005 года впервые опустился на Титан.

NASA отметила 10-летие с начала исследования Сатурна, перечислив 10 самых значимых достижений «Кассини». К их числу относятся: «Гюйгенс» совершил первую в истории посадку на естественный спутник (Титан) во внешней Солнечной системе; зонд обнаружил большой подземный океан из жидкой воды на Энцеладе; Титан оказался похожим на Землю: это луна с дождями, реками, озерами и морями; таинственные вертикальные конструкции в кольцах Сатурна; обнаружение гигантских ураганов на обоих полюсах Сатурна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию