16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
30 июня 2014, 11:28 Технологии

Рогозин предложил Китаю вместе колонизировать Луну

Лента новостей

Чиновник не сомневается, что ГЛОНАСС и «Бэйдоу» будут отлично дополнять друг друга

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на российско-китайском ЭКСПО, предложил Китаю совместное освоение Луны, Марса и Солнечной системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Москва готова двигаться с Пекином «рука об руку» в деле колонизации космических просторов. «Мы хотели бы работать с нашими китайским друзьями и по другим космическим услугам, и по линии картографии, и коммуникациям, и вообще создания, может быть, в перспективе собственной независимой от кого бы то ни было радиостойкой, элементно-компонентной базы, создания космических аппаратов», — рассказал вице-премьер. По его словам, подобные действия станут очень серьезным шагом в рамках двухстороннего космического сотрудничества.

Рогозин заявил, что в данной сфере Россия готова выйти на новый технологический этап. По его словам, первым шагом на этой стезе станет сотрудничество ГЛОНАСС и «Бэйдоу». «Будет очень хорошее сочетание двух систем, они смогут взаимодополнять друг друга. И в этом вопросе у нас, конечно, большое будущее», — сказал заместитель главы правительства России.

Китай ввел в эксплуатацию собственную навигационную систему в 2011 году. «Бэйдоу», или «Большая медведица», составит конкуренцию американской GPS и российской ГЛОНАСС. Однако, по словам Рогозина, российская и китайские системы не являются конкурентами. «В силу специфики наших систем и расположения спутников, мы не имеем конкуренции в Северном полушарии, особенно в северных широтах. Естественно, Китайская Народная Республика создает спутниковую систему, орбитальную группировку южнее», —рассказал вице-премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию