16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
30 июня 2014, 12:00 ОбществоПраво
Актуальная тема: Бирюлевский вопрос

Орхан Зейналов, убивший Егора Щербакова, не признал вину в суде

Лента новостей

Подсудимого обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений

Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлево, не признал вину в инкриминируемом преступлении. Об этом он заявил на заседании Мосгорсуда, который приступил к рассмотрению по существу его дела, передает корреспондент BFM.ru.

На заседании было оглашено обвинительное заключение. На вопрос суда о том, признает ли он свою вину, Зейналов ответил отрицательно. «Нет, вину не признаю», — сказал Зейналов. После этого суд приступил к допросу отца погибшего — Владимира Щербакова, которого признали потерпевшим по делу.

18 июня в ходе предварительного слушания по делу подсудимый был оставлен под стражей на период разбирательства. Гражданину Азербайджана вменяется «убийство, совершенное из хулиганских побуждений» ( п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ).

Инцидент, который вызвал широкий общественный резонанс и спровоцировал массовые беспорядки в Бирюлево, произошел 10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду. По версии следствия, Орхан Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя малозначительный повод, в ходе ссоры напал на Егора Щербакова в присутствии его девушки и нанес множественные удары руками. После этого обвиняемый достал перочинный нож и дважды ударил им Щербакова. Один из ударов пришелся в сердце. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Вскоре полиция задержала подозреваемого в подмосковной Коломне, где он надеялся спрятаться. 17 октября Пресненский суд Москвы санкционировал арест Зейналова. Бирюлевская овощебаза, сотрудником которой он являлся, вначале была закрыта на три месяца, а потом и и вовсе прекратила свою работу. Отец погибшего Егора Щербакова в ходе расследования предъявил к Зейналову иск о компенсации морального вреда на сумму 5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию