16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
5 июля 2014, 08:46 Технологии

Вторая попытка запуска «Ангары» может состояться 9 июля

Лента новостей

Специалистам удалось быстро установить причину неполадок

Вторая попытка запуска ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП» может состояться в среду, 9 июля,пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в Министерстве обороны.

Он также добавил, что сегодня, 5 июля, должно состояться заседание государственной комиссии, которая примет решение о готовности или неготовности ракеты к пуску. Источники газеты в ракетно-космической отрасли рассказали, что после того, как «Ангару» сняли со стратового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус, специалистам удалось быстро локализовать место неполадки. «Снятая телеметрия показала, что причиной отмены пуска стала неисправность в клапане дренажа бака жидкого кислорода, он необходим для сброса избыточного давления. Как выяснилось, клапан сработал нештатно из-за отклонений при его сборке», — пояснил собеседник газеты. Устранить подобную неполадку можно на месте, и возвращать ракету ее создателю, Центру имени Хруничева, нет необхожимости. В противном случае пуск пришлось бы откладывать на длительный срок.

Старт «Ангары», первой ракеты, собранной в России, а не в Советском союзе, должен был состояться 27 июня, однако был автоматически отменен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию