16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.05
8 июля 2014, 19:34 ПолитикаКонфликты

Порошенко вновь заговорил о переговорах

Лента новостей

Утвердив накануне план блокады Луганска и Донецка, президент Украины Порошенко предложил ополченцам переговоры. Помимо России, он считает нужным подключить к диалогу между сторонами Италию и Великобританию

Избранный президент Украины Пётр Порошенко.
Избранный президент Украины Пётр Порошенко. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко предложил провести новые переговоры с ополченцами с участием России в городе Святогорске Донецкой области.

Об этом объявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, который накануне в Киеве встретился с украинским лидером. В свою очередь, премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай ответил, что его соратники обсудят предложение Порошенко, но не думают, что поедут в Святогорск, так как «это небезопасно». Бородай предложил встретиться в Донецке либо любом городе России, «также обсуждается Белоруссия».

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«На позицию Порошенко здесь совершенно предсказуемо влияет расклад сил. Насколько можно судить, у киевской власти были расчеты на то, что по крайней мере прежнее руководство Донецка будет готово так или иначе на тех либо иных условиях Донецк сдать. После того как туда пришел Игорь Стрелков, ситуация кардинально изменилась. Выясняется, что договорной войны не будет, будет война настоящая, а к настоящей войне Киев совершенно не готов. Поэтому остается только говорить о том, чтобы возвращаться снова к переговорам, искать какие-то форматы, потому что штурмовать город-миллионник, наверное, в принципе, невозможно. Более того, в Донецке возможно провести тот самый левый месседж, на котором донецкое ополчение может начать успешную идеологическую войну с Киевом. И если оно пойдет всерьез на национализацию олигархических активов, то есть заявит какую-то левую повестку дня, то очень трудно будет не замечать, что это ровно та самая повестка, которую изначально поднимал Майдан на свои знамена. И это может оказаться страница нового, очень интересного украинского развития».

Порошенко пригласил на переговоры еще две страны. Речь идет об Италии и Великобритании. По мнению украинского президента, их участие усилит международное влияние на переговорный процесс.

Александр Каваглава киевского Центра политического и экономического анализа«В первую очередь, на такую позицию влияет то, что украинские вооруженные силы взяли под контроль Славянск, Краматорск и еще несколько окрестных городов. По сути, это свидетельствует, что позиции украинских властей в Донбассе усилились. А во-вторых, Порошенко понимает, что любые силовые методы хоть и дают какие-то краткосрочные победы, но в общем они приводят только к снижению популярности киевской власти в регионе. Потому необходимо искать мирное урегулирование и искать решение путем диалога».

Накануне поступили сообщения, что Порошенко утвердил план по захвату Луганска и Донецка: города возьмут в блокаду, чтобы заставить ополченцев сдаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию