16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
9 июля 2014, 07:12 ПолитикаПерсоны
Спецпроект: Чемпионат мира 2014

Путин летит в Южную Америку

Лента новостей

Турне начнется в пятницу, 11 числа, с визита на Кубу. Затем последуют Аргентина и Бразилия. В расписании главы государства — в том числе и посещение церемонии закрытия чемпионата мира по футболу. Но большая часть поездки связана с прагматическими интересами

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Reuters

Традиционным направлением российской политики в Латинской Америке в последние годы была Венесуэла. Но другие страны, в первую очередь, конечно, Бразилия, для России могут оказаться куда более важными. Тем более, что речь идет о контактах не только с латиноамериканцами, но и с лидерами других стран, в нынешней ситуации особенно важными для российской внешней политики. А то, что в рамках визита запланирована встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро — это не более, чем дань традиции.

Михаил Белятэксперт по Латинской АмерикеС Кубы начинается в силу традиций, советской традиции, прежде всего. И еще это вопрос долга — без 35 млрд в 90% мы прощаем. В Бразилии проходит саммит БРИКС, и поэтому присутствие нашего президента естественно. Это Китай, это Индия, это Южная Африка. Есть о чем поговорить. Сейчас ситуация обострения отношений с Европейским сообществом, с США, развитие отношений с третьими странами может принести нам только пользу.

Следующий пункт программы — Аргентина. Тут Владимир Путин должен продвигать российские атомные проекты. В прошлом месяце «Росатом» прошел первый отбор для работы в этой стране. Теперь речь идет о том, чтобы закрепить позиции.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасностиУ нас с Аргентиной все позитивно и перспективно. Госкорпорация «Росатом» имеет теперь по сути все шансы начать активно работать в области развития атомной энергетики в Аргентине. Там сейчас есть несколько действующих атомных станций, и есть план возведения третьего реактора мощностью до 1 000 МВт, и здесь как раз Россия может принять непосредственное участие.

Пресс служба Кремля сообщает и о том, что Владимир Путин будет в Южной Америке вести переговоры о возможных поставках оружия. Но тут все куда более туманно.

Руслан Пуховдиректор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Министерстве обороны РФВесь латиноамериканский рынок можно поделить на две части — венесуэльский рынок и все остальное. Венесуэльский рынок близок к насыщению. Венесуэльцы обновили практически весь парк своих вооружений с помощью России, остальные страны по сравнению с Венесуэлой являются малоресурсными, в частности, Аргентина — в преддефолтном состоянии, в Бразилии, как мы знаем, очень сильно законтрактованы вооружения, там сейчас очень сильные социальные протесты против больших государственных трат. Куба вряд ли может платить, они могут только получать в дар.

Помимо участия в саммите БРИКС и встречи с президентом Бразилии Дилмой Руссефф, присутствие Владимира Путина в Бразилии важно еще и потому, что в ходе церемонии закрытия Чемпионата мира именно Россия принимает эстафету проведения этого первенства у себя, в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию