16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
9 июля 2014, 16:30 Право
Актуальная тема: Дело Сноудена

Кучерена: Сноуден подал документы для продления срока пребывания в России

Лента новостей

Адвокат не стал уточнять, «с каким статусом мы бы хотели получить это продление»

В подмосковное подразделение Федеральной миграционной службы подано прошение бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена о продлении срока пребывания на территории России, сообщил журналистам его адвокат Анатолий Кучерена, передает ИТАР-ТАСС.

Юрист пояснил, что, в соответствии с российским законодательством, гражданин любой страны пожелавший остаться или жить на территории России, может легко это сделать. «В данном случае если говорить об Эдварде Сноудене, то мы прошли процедуру получения временного убежища», — сказал Кучерена. Он напомнил, что срок временного убежища истечет 31 июля, поэтому адвокат подготовил документы на продление бывшего сотрудника американских спецслужб на территории России.

Кучерена не стал уточнять, «с каким статусом мы бы хотели получить это продление». В ФМС информацию о возможности продления Сноудену временного убежища не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность этих данных.

Эдвард Сноуден прославился на весь мир благодаря тому, что рассекретил информацию о глобальной программе слежки американских спецслужб. В июне прошлого года он оказался в России и более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, прежде чем получил временное убежище сроком на год.

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон 5 июля предложила Эдварду Сноудену вернуться на родину, пообещав, что он может рассчитывать на общественную и юридическую защиту в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию