16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июля 2014, 20:23 Политика

В Германии еще одного человека заподозрили в шпионаже в пользу США

Лента новостей

Он пока не арестован и остается на свободе

Спецслужбы Германии обнаружили еще одного человека, который мог заниматься шпионажем в пользу одной из стран, передает New York Times.

Генпрокуратура Германии сообщила, что пока по новому делу в квартире и на работе подозреваемого проходили обыски, однако он пока не арестован и находится на свободе. «Прочая информация не может быть разглашена прямо сейчас», — заявили в ведомстве.

В заявлении не указывается, что подозреваемый шпионил в пользу США, однако германское издание Süddeutsche Zeitun и еще два других СМИ заявили со ссылкой на собственные источники, что речь идет о шпионаже в военной сфере в пользу США.

Несколько дней назад в Германии был пойман другой шпион, который передавал американским спецслужбам информацию о работе комиссии, расследующей шпионскую деятельность Агенства национальной безопасности (АНБ) США в Германии.

В связи с шпионским скандалом МИД Германии вызвал для дачи объяснений американского посла. А канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудила арест первого подозреваемого с президентом США Бараком Обамой. Последний оказался не готов обсуждать эту тему, так как ЦРУ вовремя не предупредило его о произошедшем. Сейчас в Белом доме разбираются, кто в руководстве ЦРУ знал об этом деле, а также, почему не доложили о нем президенту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию