16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
9 июля 2014, 20:28 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Губарев: армия ДНР и ЛНР насчитывает около 20 тысяч человек

Лента новостей

Он отметил, что ополченцы будут получать от 6 до 9 тысяч гривен (около 600-900 долларов)

Армия самопровозглашенных Луганской и Донецкой народной республик насчитывает около 20 тысяч человек, сообщил «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, передает ИТАР-ТАСС.

Создание армии, по его словам, сложный процесс, так как формировать ее приходится из разрозненных сил ополчения. В то же время, как отметил Губарев, «между абсолютным большинством подразделений уже налажена координация, установлено единоначалие». Он отметил, что ополченцы будут получать от 6 до 9 тысяч гривен (около 600-900 долларов), заявив, что источником финансирования является «народ».

Лидер ДНР прогнозирует, что в скором времени сторонники федерализации создадут полноценную армию с разведкой, контрразведкой, тыловыми службами и центром управления. Вопрос об общей мобилизации руководство ДНР и ЛНР, по словам Губарева, не ставит — армия остается добровольной. «Военное положение объявлено и постановлением совета министров принят соответствующий документ. Может быть еще принято положение о ЧП, которое будет более строгим, но по этому вопросу еще надо принять решение», — сказал «народный губернатор». Говоря о ситуации в Донецке, куда перебазировались ополченцы из Славянска и Краматорска, Губарев сообщил, что город покинули уже 73 тысячи жителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию