16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
10 июля 2014, 15:41 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД: Россия готова к международному мониторингу пунктов пропуска на границе

Лента новостей

Российская сторона исходит из того, что в пунктах пропуска на границе, которые находится под контролем ополченцев, именно они должны сопровождать наблюдателей ОБСЕ

Россия готова к осуществлению международного мониторинга на российско-украинской границе в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя российского МИД Александра Лукашевича.

По его словам, российская сторона исходит из того, что в пунктах пропуска на границе, которые находится под контролем ополченцев, именно они должны сопровождать наблюдателей ОБСЕ. Положение о мониторинге режима на границе, напомнил Лукашевич, входит в берлинскую декларацию глав МИД России, Германии, Франции и Украины. Официальный представитель ведомства, однако, подчеркнул, что подобный мониторинг возможен только при условии заключения перемирия.

Прекращение огня на Украине, как отметил Лукашевич, должно быть гарантированным и устойчивым, однако Киев пока до сих пор не выполнил это главное условие. «Россия заинтересована в скорейшем разрешении внутриукраинского политического кризиса», — заверил дипломат. По его словам, важно как можно скорее выполнить берлинские договоренности, которые касаются, прежде всего, прекращения огня, чего до настоящего времени не произошло. «Продолжается карательная операция, она приобретает масштабы гораздо более широкие и разрушительные», — посетовал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию