16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8094
  • RTS1178.69
10 июля 2014, 19:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Новые санкции. Европа притворяется угрожающей, Россия — напуганной

Лента новостей

Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали Владимира Путина убедить ополченцев договариваться с Киевом. Стороны в четверг провели телефонный разговор

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд Фото: Reuters

Президент Франции и канцлер Германии также попросили Москву принять конкретные меры по контролю за границей с Украиной. ЕС огласил дополнения к санкционному списку, туда добавлены представители востока Украины — сторонники федерализации.

Кроме того, Евросоюз и США готовит новый, так называемый секторальный пакет санкций. Он вступит в силу, если Россия не повлияет на ситуацию на востоке Украины. Решение планируется принять 16 июля на очередном саммите ЕС. Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Ф.Л.: Это будут угрозы ужесточения, это будет давление, прежде всего, со стороны США на своих европейских союзников, которые на словах очень решительно высказываются, а на деле совершенно не стремятся, не готовы и не хотят вводить санкции. Но поскольку они надеются словами решительными компенсировать отсутствие действий, поэтому слова будут очень грозные, наверно. Думаю, что 16 июля ничего нового европейцы не введут.
Чем больше пугают, тем жестче может стать позиция России. Может так получиться?
Ф.Л.: Может получиться все, что угодно. Хотя, мне кажется, сейчас идет такая игра: они делают вид, что пугают, мы делаем вид, что боимся. Европейцы постоянно повторяют, что они смотрят и готовы, если что, ввести, а Россия ничего на это не говорит, но ведет себя в отношении Донецкой и Луганской народных республик очень осторожно, всячески демонстрируя: а мы что — а мы ничего. И вот это подвешенное состояние пока, по-видимому, будет продолжаться, с учетом того, что военная акция украинская тоже продолжается, и Киев явно совершенно надеется победить военным способом, силовым путем. Если там будет обострение, эскалация, наверно, тогда это нынешнее балансирование перейдет в какую-то другую фазу, но пока все маневрируют.
Меркель, Олланд обращаются напрямую к Путину, просят, чтобы Россия влияла на ополченцев, и это продолжается. Что может все-таки ответить Москва, рано или поздно надо будет что-то отвечать или нет?
Ф.Л.: Позиция России в отношении тех, кто сопротивляется на востоке Украины, сейчас довольно непонятная. Вот что Киев хочет, сама для себя она, по-моему, она не вполне определила, так что западное давление тут, конечно, само собой, но цели российской политики сейчас несколько в промежуточном состоянии, не сформулированы для нас самих.

А вот мнение директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорского.

Матеуш Пискорскийдиректор Европейского центра геополитического анализа«На самом деле, Запад не предоставил никаких доказательств того, что Москва реально, по-настоящему оказывает влияние, тем более оказывает поддержку ополченцам. Более того, в определенных кругах экспертов и на Западе, и в России появляется даже мнение о том, что Россия отказывается от любой поддержки ополченцев в Новороссии. Во-первых, тут идет информационная война, поводом для обсуждения введения новых санкций являются обвинения, которые не имеют никаких оснований, факты, которые никак не доказаны Западом. Во-вторых, все это имеет, на мой взгляд, более риторический, чем практический характер, поскольку в рамках этой информационной войны стороны этой войны, особенно Запад, иногда пытаются запугивать, пугать российское общественное мнение в направлении того, что на самом деле Запад к этим санкциям готов».

Введение санкций против целых секторов экономики России может замедлить рост ВВП страны на 0,2-0,3% в 2014 году. Однако у государства имеется достаточно резервов для компенсации большей части потерь в среднесрочной перспективе. Таковы данные Минфина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию