16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
13 июля 2014, 08:42 ПолитикаПерсоны

Керри: в Афганистане полностью пересчитают голоса на выборах президента

Лента новостей

Это означает, что инаугурацию, назначенную на 2 августа, придется отложить

Госсекретарь США Джон Керри убедил кандидатов в президенты Афганистана согласиться на полный пересчет голосов по итогам прошедших выборов главы государства, которые едва не привели к расколу страны по этническому принципу, передает Reuters.

Спустя два дня интенсивный переговоров между Керри, Абдуллой Абдуллой и Ашрафом Гани Ахмадзаем, все стороны конфликта согласились, что лучшим вариантом для выхода из возникшего политического тупика является отсрочка инаугурации и пересчет голосов.

Согласно предварительным результатам голосования, которые были обнародованы 14 июня, первое место занял бывший сотрудник Всемирного банка Гани Ахмадзай, который значительно опередил своих соперников, однако Абдулла оспорил этот результат, утверждая, что имела место масштабная подтасовка итогов выборов. «Будет проверен каждый бюллетень из поданных избирателями. Это наиболее серьезный сигнал от обоих кандидатов в президенты, свидетельствующий об их желании восстановить легитимность процесса голосования», — заявил на пресс-конференции Джон Керри.

Ожидается, что пересчет голосов начнется в течение суток, однако этот процесс, скорее всего, растянется на несколько недель. Это означает, что инаугурацию, назначенную на 2 августа, придется отложить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию