16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 июля 2014, 11:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Ромодановский: в ФМС за статусом беженца обратились более 30 тысяч украинцев

Лента новостей

Особую тревогу у главы ведомства вызывает рост числа подобных обращений

Более 30 тысяч граждан Украины обратились в ФМС России за статусом беженца или временным убежищем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского. Об этом он сообщил на встрече с директором Европейского бюро управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсентом Коштелем.

По словам Ромодановского, к настоящему моменту за статусом беженца или временным убежищем обратились 30 495 человек. Из них временное убежище хотят получить 26,5 тысячи человек, а иметь статус беженца — около 4 тысяч человек. Особую тревогу, как подчеркнул Ромодановский, вызывает рост числа подобных обращений. В приграничных районах, согласно данным главы ФМС, находятся около 490 граждан Украины, преимущественно это жители Донецкой и Луганской областей.

Между тем, согласно последним данным, число беженцев в пунктах временного размещения более чем в 30 регионах России возросло до 24 тысяч человек, большое количество вынужденных переселенцев обосновалось у родственников. Еще накануне, 13 июля, их было 22 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию