16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
15 июля 2014, 19:01 Компании

«Северсталь» с убытком продает угледобывающую компанию PBS Coals

Лента новостей

Российская компания заплатила за этот актив в 2008 году 1,3 млрд долларов. Сейчас она готова выручить от продажи только 140 млн долларов

Дочерняя компания «Северстали» подписала обязывающее соглашение с канадской компанией Corsa Coal Corp. о продаже PBS Coals Inc., передает «Прайм». «Северсталь» приобрела 100% этого производителя коксующегося угля из штата Пенсильвания, в 2008 году за 1,3 млрд долларов.

Сумма сделки составит 140 млн долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта к середине августа 2014 года после выполнения ряда предварительных условий. Продавец намерен использовать средства на общекорпоративные цели. В результате сделки компания «Северсталь» получит 60 млн долларов наличными и дополнительные 20 млн долларов, которые будут направлены на целевой депозитный счет и станут обеспечением по ряду обязательств, принятых на себя компанией «Северсталь» по условиям сделки.Также Corsa Coal примет на себя обязательства PBS Coals по рекультивации и водоочистке на общую сумму около 60 млн долларов.

В нынешней структуре активов «Северстали» компания PBS Coals операционно не связана со сталелитейными заводами компании в России или в США.

Резервы PBS Coals составляют 61 млн тонн угля. В компанию входят 5 разрезов, 5 шахт и 2 углеобогатительные фабрики. По итогам 2013 года PBS Coals произвела 1,67 млн тонн концентрата коксующегося и энергетического угля.

Североамериканский сегмент «Северстали» сгенерировал около 1 млрд долларов из 3,3 млрд долларов выручки за 1-й квартал 2014 года. «Северсталь» приобрела завод Dearborn в 2004 году за 285,5 млн долларов и с тех пор инвестировала еще около 1 млрд долларов в его развитие. Завод Severstal Columbus основан в 2005 году, первое производство запущено в 2007 году. Всего «Северсталь» вложила в него около 1,5 млрд долларов. В 2011 году «Северсталь» уже продала три своих сталелитейных завода в США из-за снижения спроса и цен на металлургическую продукцию.

ОАО «Северсталь» ― российская вертикально-интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом, вторым по величине сталелитейным комбинатом России. Компания состоит из трех дивизионов — «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Интернэшнл». Строительство интегрированного металлургического производства в Череповце (Вологодская область) было завершено в феврале 1959 года. В 1993 году предприятие было акционировано и впоследствии приватизировано. С ноября 2006 года GDR на акции «Северстали» торгуются на Лондонской фондовой бирже. Генеральный директор и основной акционер компании Алексей Мордашов контролирует 79,2% акций «Северстали». Компания располагает активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию