16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1152.94
16 июля 2014, 16:24 ПолитикаКонфликты

Украина может разорвать дипотношения с Россией

Лента новостей

Этот вопрос рассматривают в администрации президента Украины. Если Киев пойдет на такой шаг, это значительно усложнит и без того натянутые отношения России и Украины

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.
Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый. Фото: PhotoXPress

Киев всерьез обсуждает возможность разрывать дипотношения с Москвой. В администрации президента Украины изучают этот вопрос, но пока считают это несвоевременным. Об этом заявил сегодня зам главы администрации украинского президента Валерий Чалый. По его словам, власти изучают возможность разрыва дипломатических отношений, в том числе, и результаты такого шага.

Пойти на этот шаг означает усложнить работу по освобождению украинских граждан и по другим вопросам, сказал Чалый. Однако, по его словам, вариант разрыва дипотношений не исключается.

По мнению экспертов, киевские власти идут на такие заявления, чтобы хоть как-то оправдать себя в глазах своих граждан на фоне провалов на юго-востоке.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, политолог«Власть должна производить хоть какой-то набор символических действий в случае, если не может производить действия реально. На юго-востоке операция все-таки опять зависает, и, получается, что качественного перелома Киеву, несмотря на взятие Славянска и Краматорска, сделать не удалось. Откат назад, естественно, должен быть хоть как-то компенсирован, и если невозможно продемонстрировать наличие побед реальных, то остается демонстрировать победы виртуальные. Речь идет о том, чтобы Порошенко и его власть удержали популярность свою в глазах украинского электората. Ни о каких реальных внешнеполитических последствиях, естественно, не идет в чистом виде речь. Некоторое количество хэдлайнеров, конечно, там есть, которые будут пытаться добиться крайних шагов, но к реальной политике, конечно, не имеют никакого особого отношения. Это будут действия из разряда — отморожу уши для того, чтобы бабушке было плохо».

Сегодня, по словам политолога, контакт России и Украины и так находится на минимуме.

Также на сайте американского посольства в Киеве появилась информация о том, что в России создаются пункты вербовки «сепаратистов» для участия в боях на востоке Украины.

Business FM поинтересовалась у посольства США в Киеве, откуда на сайте дипмиссии эта информация:

Откуда появилась такая информация, поскольку мы ничего об этом не знаем?
Представитель посольства: Информация поступила от представителей Госдепартамента в Вашингтоне.
То есть это официальное заявление Вашингтона?
Представитель посольства: Да. Вам лучше спросить спикера Госдепартамента. Не знаю, кто будет докладывать сегодня на ежедневном пресс-брифинге. Это может быть Марта Харфиер или, не знаю, кто там сегодня по расписанию. Насколько я понимаю, у вас там есть корреспондент, он сможет это уточнить.

Аналогичная информация есть и на сайте посольства США в России. Там отказались от комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию