16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
16 июля 2014, 19:56 Общество

Долгий путь к здравницам Крыма. Транспортный коллапс в порту «Кавказ»

Лента новостей

На переправе в Крым образовалась огромная пробка. Автомобилисты ждут в очереди на паром более 30 часов. Не решает проблему даже пуск дополнительных паромов в разгар сезона

Очередь из автомобилей около Керченского пролива.
Очередь из автомобилей около Керченского пролива. Фото: ИТАР-ТАСС

Переправа в Крым не справляется с потоком туристов. Ожидание очереди на паром на сегодняшний день составляет уже более тридцати часов. Пробка растянулась уже на 16 км. Многие автотуристы вынуждены оставлять машины у местных жителей ближайших к порту поселков за отдельную плату и пересаживаться на общественный транспорт, чтобы добраться в Крым. Вот что рассказал BusinessFM лидер организации «Синие ведёрки» Петр Шкуматов, сегодня он переправился на территорию Крыма:

Петр Шкуматовлидер организации «Синие ведёрки»«Переправу нам преодолеть на автомобиле не удалось. Там, где мы встали, в 16 км от порта «Кавказ», ожидание составило 40-45 часов. Нам двое суток надо было стоять на палящей жаре. За шесть часов мы продвинулись всего лишь на 1 км вперед. Самое печальное, что, к сожалению, водитель не может отлучиться ненадолго из автомобиля. Его место сразу норовят занять особо хитрые, выдающиеся люди. Это вызывает озлобление у очереди, одному автомобиль перевернули, одному разбили лобовое стекло. Переправиться удалось только на общественном транспорте. При этом, когда мы захотели где-нибудь оставить свой автомобиль и поехать на автобусе, к сожалению, для этого ничего не организовано. Парковок нет, парковка около поста ДПС стихийная. Чиновники не позаботились о том, чтобы те люди, которые захотели бы бросить свой автомобиль, могли бы оставить его на перехватывающей парковке и поехать общественным транспортом, на автобусе. В итоге мы договорились с местным жителем и оставили машину у него, так делают многие. Но проблема не в этом, а в том, что сейчас время ожидания превышает 40 часов. Все эти 40 часов — это живая очередь».

Проблему не решает даже запуск дополнительных паромов в разгар сезона, многотысячные очереди туристов только увеличиваются. При этом обратно с территории Крыма в Краснодарский край паромная переправа ведется в штатном режиме. Журналисты BusinessFM связались с дежурным порта «Крым»:

— В Керчи машина попадает на переправу в течение часа-двух. У нас очередь сейчас — 120 машин, четыре парома ходит.

— В последнее время с вашей стороны пробок не было, погодные условия влияли?

— У нас нет, если были пробки, то максимум 400 машин, больше пока еще не было в последнее время. В последнюю неделю у нас не бывает 400 машин.

— С какими интервалами у вас курсирует паром?

— Каждый час четыре штуки. Два парома отсюда отходит, два парома оттуда, с той стороны идут, разрыв у них час по времени.

Очередь в порту «Кавказ» в среду составила уже более двух тысяч машин. Для решения ситуации с катастрофическими пробками на Керченской паромной переправе создается специальная рабочая группа. Решение об этом принял министр транспорта Максим Соколов после инспекции порта «Кавказ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию