16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.99 / ₽ 8465
  • RTS1155.46
17 июля 2014, 16:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Резолюция по Украине: евродепутаты просят ввести новые санкции против РФ

Лента новостей

Они также просят Россию придерживаться «мирного» плана Петра Порошенко

Члены Европарламента призывают Россию поддержать «мирный» план, предложенный Украиной, соблюдать режим прекращения огня и вывести «своих наемных солдат» с украинской территории через специальный коридор. Об этом говорится в резолюции, которую сегодня, 17 июля принял Европарламент.

Его представители также потребовали от европейских стран запретить продажу оружия России и помочь Украине обеспечить поставки газа путем реверса. Кроме этого, евродепутаты выразили готовность ратифицировать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной.

За данную резолюцию по Украине проголосовали 497 парламентариев, 121 высказался против. В голосовании не участвовал только 21 человек по причине отсутствия. Принятый Европарламентом документ означает, что страны ЕС поддержали предложенный президентом Украины «мирный» план, состоящий из 15 пунктов, которые включают прекращение огня, открытие коридора для «российских наемников» и амнистию для тех, кто не совершил тяжкие преступления.

Парламент также осудил нарушение в июне этого года режима прекращения огня со стороны ополченцев и «российских наемников». Европарламентарии призывают поддержать план Порошенко, отвести свои войска от украинской границы и заставить ополченцев придерживаться режима «прекращения огня», сложить оружие и вывести русских через спецкоридор.

Кроме того, члены парламента требуют незамедлительно освободить всех задержанных, в том числе офицера украинских ВВС Надежду Савченко, которая сейчас находится под стражей в России.

Парламентарии также попросили государства-члены ЕС уменьшить зависимость от российского газа и ввести новые санкции против России, в том числе в финансовом и энергетическом секторах ее экономики. Также европейские страны призывают прекратить продажу оружия России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию