16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
17 июля 2014, 17:14 ОбществоПроисшествия

Незапланированный отдых. Тысячи туристов не могут вернуться в Россию

Лента новостей

Десятки тысяч не смогут поехать отдохнуть. Это связано с долговыми проблемами у туркомпании «Нева»

У офиса туристической фирмы «Нева» в Санкт-Петербурге.
У офиса туристической фирмы «Нева» в Санкт-Петербурге. Фото: ИТАР-ТАСС

За границей застряли более 6 тысяч клиентов туроператора «Нева». Их вывезут с курортов в течение недели, об этом сообщил глава «Турпомощи» Вячеслав Басов. Еще 20 тысяч человек не смогут отправиться в отпуск из-за приостановки работы туроператора.

Финансовая гарантия «Невы» превышает 450 миллионов рублей. Компания уже уведомила страховщика о невозможности выполнять свои обязательства.

Тем временем, Российский союз туриндустрии выявил огромные долговые проблемы «Невы». По данным на конец 2013 года, объем невыполненных обязательств компании достиг почти 9 миллионов евро. Из-за этого с «Невой» прекратил сотрудничество ее крупнейший греческий партнер.

В свою очередь, гендиректор туроператора объяснил проблемы санкциями против России. По его словам, из-за запрета на выезд из страны силовиков доходы компании в первом полугодии упали на 25%.

Роман Бобылевэксперт Общественной палаты РФ по защите прав туристов«Мне сложно сказать, какой объем представителей правоохранительных органов был у «Невы», но что касается общего туристического рынка, то цифра не такая уж значительная. Потому что, во-первых, сотрудники служб уже давным-давно ограничены в выезде, и это произошло не сейчас. Это и ФСБ, и ФСО, и Министерство обороны сейчас тоже подключилось. И такая же ситуация с Министерством внутренних дел. Но нельзя сказать, что это была категория активных путешественников».

Проблемы российских туроператоров и в частности «Невы» не связаны с санкциями, рассказала Business FM генеральный директор туристической компании «Роза ветров» Ирина Глазкова.

Ирина Глазковагенеральный директор туркомпании «Роза ветров»«За последние годы туристический рынок стал достаточно больным. Если вы посмотрите предложения за 250 или 300 евро — это признак больного рынка, а не здорового, потому что это не нормальная цена. Рынок перенасыщен предложениями, рынок перенасыщен туроператорами, и многие операторы вместо того, чтобы консолидировать борта, самая основная потеря денег — это билеты на самолеты, чартерная программа, каждый ставит свой борт. В связи с этим все горят. С «Невой» произошла вот эта причина, скорее всего, а не массовые санкции против наших туристов, выезжающих за рубеж».

Ростуризм обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить работу «Невы». В ведомстве полагают, что туроператор мог грубо нарушить законодательство. И в этом случае требует привлечь виновных лиц к юридической ответственности.

Сейчас ЗАО «Фирма «Нева» принадлежит датской компании Neva International Holding ApS, учредителем которой является кипрский офшор Asizi Holdings Limited.

В числе конечных собственников туроператора называют один из фондов Европейского банка реконструкции и развития, главу совета директоров Сергея Тимралиева, генерального директора компании Максима Пирогова и ряд частных лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию