16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июля 2014, 17:17 Право

Водитель BMW, переехавший оппонента, оказался шизофреником

Лента новостей

Суд поместил Александра Прутяна в СИЗО на два месяца

Рассмотрение ходатайства об аресте водителя А.Прутяна, который за замечание сбил В.Коршунова.
Рассмотрение ходатайства об аресте водителя А.Прутяна, который за замечание сбил В.Коршунова. Фото: ИТАР-ТАСС

Бабушкинский суд Москвы сегодня поместил под стражу на два месяца 33-летнего москвича Александра Прутяна. Его имя стало известно на всю страну, после того как мужчина на своем BMW сбил и бросил на дороге водителя иномарки, сделавшего ему замечание. Во время ареста выяснилось, что у мужчины диагностирована тяжелая форма шизофрении.

В суд Александра Прутяна доставили под конвоем. Закованный в наручники мужчина выглядел подавленным. Поскольку он является глухонемым, то на процесс пригласили сурдопереводчика.

Отец задержанного, который является полной тезкой сына, пытался убедить журналистов, что в тюрьму сыну нельзя. «Он психически ненормальный. Он три раза в день лекарства пьет. В тюрьме он погибнет!» — настаивал мужчина.

Ссора на светофоре

Конфликт между автовладельцами, вылившийся в уголовное дело, произошел 14 июля на пересечении улиц Коминтерна и Менжинского в Северо-Восточном округе Москвы, перед светофором. Судя по записи с видеорегистратора в одной из машин, оказавшейся рядом в момент происшествия, сидевший за рулем BMW 1-й серии Александр Прутян пытался объехать Nissan Almera, за рулем которого был 58-летний Владимир Коршунов. Но тот не пропустил его. Возмущенный маневром водителя BMW, водитель Nissan остановился, подошел к машине Прутяна и высказал ему претензии. Когда Коршунов направился к своему автомобилю, стоявшему впереди, Прутян надавил на педаль газа и переехал своего оппонента. Потом он вышел из авто, осмотрел, не поврежден ли его BMW, и, не обращая внимания на лежавшего на асфальте Коршунова, продолжил путь. У пострадавшего оказался перелом голени. Видео попало в Интернет и вызвало большой общественный резонанс. По факту случившегося было возбуждено дело по ч. 2 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Эта статья предполагает наказание на срок до 10 лет колонии. 16 июля Прутяну предъявили обвинение.

В полицию его привел его отец. Именно Прутян-старший увидел видеозапись в Интернете и убедил сына написать явку с повинной. «Он мне ничего не говорил, я сам выяснил, просто почувствовал. Он просто сидел дома, опустив голову», — рассказывал мужчина.

Справка из психдиспансера

В суде задержанный, который является инвалидом детства, жаловался, что плохо себя чувствует и у него кружится голова. «Он говорит, что хочет домой», — объясняла переводчица. Но объявить перерыв, чтобы обвиняемый мог принять таблетки, не позволили приставы. «Он сейчас выпьет, а с ним что-то случится. Я не рискну», — сказал один из них.

Следователь Следственной части УВД по СВАО Николай Карташов потребовал поместить задержанного в СИЗО на два месяца. Он указал, что Прутяну инкриминируется тяжкое преступление, совершенное из хулиганских побуждений. Конфликт произошел в дневное время и по малозначительному поводу. «Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих его вину», — сказал он.

Его поддержала прокурор, добавив, что в дальнейшем следует провести экспертизу и выяснить, можно ли обвиняемому находиться в изоляторе.

В свою очередь, адвокат подследственного Владимир Зайцев представил суду справку из психдиспансера. В ней говорилось, что у мужчины диагностирована параноидальная шизофрения. Адвокат просил просьбу следствия отклонить.

По его ходатайству суд выслушал отца задержанного. Прутян-старший рассказал, что проблемы с психикой у сына начались после того, как в прошлом году его бросила гражданская жена, забрав 4-летнюю дочь. До этого сын трудился сборщиком элитной мебели, и у него были клиенты с Рублевки.

Попытка суицида

«Уход жены стал поводом для разрушения психики. Сын был очень связан с ребенком», — сокрушался мужчина. По его словам, Александр замкнулся в себе, а в январе попытался наложить на себя руки, выпрыгнув с балкона четвертого этажа. «Мы с помощью милиции, через скорую насильно уложили его в больницу. Там он провел два месяца и вышел с диагнозом параноидальная шизофрения в тяжелой форме», — рассказал отец задержанного.

Он добавил, что с тех пор мысли о суициде не оставили сына — он ставил рядом со своим фото свечку, сжигал снимок и говорил, что хотел бы умереть.

Он просил поместить сына под домашний арест или отпустить под залог. «У нас есть куча родственников. У меня есть недвижимость. Я готов заложить все. Я готов ради своего ребенка сам в тюрьму сесть. Если суд его не арестует, мы его тут же положим в больницу», — умолял он судью.

Однако против избрания более мягкой меры пресечения выступила прокурор Екатерина Гришина. Она выразила опасения, что, оставшись на свободе, задержанный вновь может попытаться покончить с собой или совершит новое преступление.

Арест в больнице

«Нет гарантий, что он снова не сядет за руль. А если родители не успеют за ним усмотреть?» — сказала она. По словам Гришиной, в случае, если Прутяна арестуют, его сразу же поместят в тюремный блок 20-й ГКБ, где окажут надлежащую медицинскую помощь.

На принятие решения судья Антон Мартыненко взял час. Он удовлетворил ходатайство следствия и поместил Прутяна под стражу до 15 сентября. В решении суда говорилось, что задержанный совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Отец арестованного заявил, что не согласен с судебным актом и будет его обжаловать.

По мнению мужчины, пострадавший сам спровоцировал конфликт. «Коршунов до этого уже выходил из машины и пытался открыть дверь автомобиля сына, когда тот хотел обогнать его машину, ехавшую со скоростью 40 км/час», — сказал он.

Кстати, его сын признал вину частично. В оглашенных судьей показаниях Прутян-младший уверял, что совершил наезд случайно, очень сожалеет о случившемся и списывал все на нервный срыв.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию