На Байконуре космонавты начнут тренировку «на выживание» в условиях пустыни
Лента новостей
Согласно условию тренировки, после долгого полета спускаемый аппарат с экипажем совершил посадку в нерасчетной точке
В Казахстане начнется практическая отработка действий экипажа после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Сегодня, 20 июля, к тренировке приступят космонавты-испытатели Дмитрий Петелин, Петр Дубров и Николай Чуб.
Во время подобных практических занятий космонавты и кандидаты в космонавты должны выбрать место для лагеря, разбить его, развернуть носимый аварийный запас, построить первичное укрытие с использованием парашюта спускаемого аппарата, ложементов и носимого аварийного запаса, после чего возвести основное укрытие и собрать воду. Первый условный экипаж составе кандидата в космонавты Анны Кикиной и инструкторов управления экстремальных видов подготовки ЦПК приступил к прохождению испытания утром 18 июля. Экипажу предстоит провести в пустыне двое суток.
Согласно условию тренировки, после долгого полета спускаемый аппарат с экипажем совершил посадку в нерасчетной точке. Главная задача — выжить, ведь неизвестно, сколько времени пройдет до момента, когда экипаж обнаружат и прибудут поисково-спасательные силы.