16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 июля 2014, 13:23 Технологии

МКС угрожает фрагмент разгонного блока «Бриз-М»

Лента новостей

ЦУП может провести маневр уклонения

Центр управления полетами может сегодня вечером, 23 июля, провести маневр уклонения МКС от фрагмента космического мусора, однако окончательное решение пока не принято, сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП. Экипажу станции и ей самой ничто не угрожает.

В ЦУП пояснили, что зону безопасности Международной космической станции в 17:16 мск, согласно расчетам, нарушит фрагмент разгонного блока «Бриз-М». «Эта зона представляет собой область, границы которой простираются на 25 км вперед и назад вдоль орбиты МКС, на 25 км слева и справа от орбиты и по 2 км вверх и вниз», — отметили специалисты. Если эти расчеты подтвердятся, двигатели МКС немного понизят орбиту станции, чтобы увеличить дистанцию расхождения с обломком до безопасной. «Предполагается, что двигатели модуля «Звезда» будут включены на 32 секунды, в результате средняя высота орбиты МКС снизится на 800 м», — уточнили в ЦУП.

В середине июля ЦУП поднял орбиту МКС на 1,7 километра для создания оптимальных условий для стыковки российского грузового корабля «Прогресс М-24М», который должен стартовать с космодрома Байконур 24 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию