16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8257
  • RTS1184.17
23 июля 2014, 15:25 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ВЦИОМ: россияне видят угрозу для русскоязычных жителей Украины

Лента новостей

Активнее всего поддерживают русскоязычных граждан этой страны жители Москвы и Петербурга

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса россиян относительно ситуации на Украине. 88% респондентов считают, что угроза русскоговорящим жителям Украины действительно существует. Их оппоненты в меньшинстве — лишь 7% опрошенных не согласились с этим утверждением.

84% ответивших полагают, что президент России Владимир Путин должен отстаивать интересы русскоязычных граждан Украины. Чаще всего на этот вопрос отвечали утвердительно жители Москвы и Петербурга ― здесь число сторонников такой точки зрения достигает 96%.

70% респондентов считают, что президент России делает все возможное для жителей Восточной Украины. 15% думают, что политика РФ в этом вопросе недостаточно последовательна и активна. 6%, напротив, уверены, что глава нашего государства проявляет чрезмерное усердие.

Опрос проводился 12-13 июля 2014 года в 130 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Всего опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В то же время президент Украины Петр Порошенко считает, что со стороны России исходит угроза нападения на Украину, в связи с чем в стране объявлен очередной этап мобилизации. Ранее на территории Украины исчез корреспондент российского англоязычного телеканала RT Грэм Филлипс, о местонахождении которого по-прежнему нет сведений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию