16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2014, 14:05 ФинансыЦБ

Рубль укрепился на бирже после повышения ключевой ставки до 8%

Лента новостей

Центробанк РФ указал на рост уровня геополитической напряженности

ЦБ решил повысить ключевую ставку с 7,5% до 8%. Предполагается, что это создаст предпосылки для снижения целевого уровня по инфляции в среднесрочной перспективе до 4%, отмечается в материалах регулятора.

Также в Банке России утверждают, что такое решение позволит добиться годового темпа прироста потребительских цен до 6-6,5% до конца 2014 года. По данным ЦБ, зафиксирован рост инфляционных рисков. В частности, это вызвано усилением напряженности в геополитике. Оно, по словам специалистов, может сказаться на динамике курса национальной валюты. Риски также связаны с «обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике».

Центробанк РФ готов и дальше повышать ключевую ставку, если инфляционные риски сохранятся на высоком уровне. «Во втором квартале 2014 года наблюдалось умеренное восстановление экономической активности. По оценкам Банка России, во II квартале темп роста ВВП вышел из области отрицательных значений и сложился на близком к нулю уровне. Сохранение низких темпов роста экономики в определенной степени обусловлено причинами структурного характера», — заявили в ЦБ.

При этом после публикации решения регулятора по ставке российская национальная валюта начала укрепляться. Так, курс доллара на Московской бирже к 13:35 мск уменьшился на 14 копеек, если сравнивать с максимальным уровнем сегодняшних торгов, и оказался на уровне 35,01 рубля. Кроме того, евро подешевел на 25 копеек, составив 47,08 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 18 копеек — до 40,44 рубля.

16 июня Банк России ухудшил прогноз по росту ВВП и не стал менять ключевую ставку. До уровня 7,5% она поднялась в конце апреля 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию