16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
26 июля 2014, 14:43 ТехнологииНаука

Налажена устойчивая связь со спутником «Фотон-М»

Лента новостей

Животные на борту космического аппарата чувствуют себя комфортно

Связь с российским космическим аппаратом «Фотон-М», потерянная некоторое время назад, успешно восстановлена, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко заверил, что почти вся программа полета «Фотона-М» будет выполнена. «При любых обстоятельствах 90% всей заложенной научной программы мы однозначно выполним. Это самое главное», ― заявил он.

По сведениям источника в космической отрасли, руководство полета может принять решение не выводить спутник на целевую орбиту, а вернуть на землю сразу по выполнении целевой научной программы, обеспечив безаварийную посадку. Сейчас спутник движется по опорной орбите.

Научный космический аппарат «Фотон-М» был запущен 19 июля. На его борту находится биокапсула, рассчитанная на 60 суток полета, и 22 комплекта научной аппаратуры. Программа полета предусматривает ряд экспериментов с живыми организмами. В космос были запущены бактерии, семена растений, а также мухи-дрозофилы и пять гекконов. Запуск аппарата был проведен успешно, однако на четвертом витке связь с «Фотоном-М» временно прекратилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию