16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8257
  • RTS1184.17
2 августа 2014, 11:27 ОбществоНаука

Ученые сравнили интеллектуальные способности мужчин и женщин

Лента новостей

Женщины в развитых странах показывали лучшие результаты, чем в менее благополучных государствах

Ученые из Международного института прикладного системного анализа в Австрии провели эксперимент, участие в котором приняли около 31 тысячи человек в возрасте от 50 лет из 13 стран, сравнив интеллектуальные способности мужчин и женщин, сообщает Daily Mail.

Участникам эксперимента нужно было пройти несколько тестов. Например, за минуту назвать как можно больше животных, запомнить список из 10 слов, рассчитать стоимость автомобиля с учетом скидки. Оказалось, что в тесте на память женщины из стран северной Европы в возрасте от 50 до 80 лет превзошли мужчин. Однако в странах южной Европы, где условия жизни хуже, в тесте на память мужчины превзошли женщин. В тестах на словарный запас участники эксперимента показали примерно одинаковые результаты. А в математическом тесте полную победу одержали мужчины. Однако в более развитых странах эта разница сокращалась.

Исходя из этого исследователи сделали вывод, что женщины извлекают большую выгоду из улучшений условий жизни. А если бы мужчины и женщины в течение длительного времени находились в равных условиях, например, имели равный доступ к образованию, то дамы были бы успешнее мужчин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию