16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
2 августа 2014, 15:41 Общество
Актуальная тема: Вспомнить все с BFM.ru

Археологи нашли чашу полководца Перикла

Лента новостей

Чрезвычайно важную находку поместят в музей

В Греции археологи обнаружили чашу, из которой с «99% вероятностью» пил известный основатель афинской демократии, оратор и полководец Перикл (умер примерно в 494 году до н. э.), сообщает Greek Reporter.

30 июля во время строительных работ в городе Амфиса экскаватор прорыл вход в старинную гробницу. На место стройки тут же были приглашены археологи, которые приступили к обследованию столь важной находки. Тут они обнаружили керамический кубок, разбитый на 12 кусков. Когда они собрали все части, то с изумлением обнаружили на ней имя «Перикл».

Эксперты почти наверняка убеждены, что из этой чаши пил знаменитый древнегреческий оратор и полководец. Дело в том, что его имя начертано рядом с именами еще 5 человек в следующем порядке: Аристид, Диодот, Дасимос, Арифрон, Перикл, Эфкритос. Имя Арифрон было чрезвычайно редким, но именно так звали старшего брата Перикла.

Ученые полагают, что эти имена могли на память написать участники пира, среди которых был Перикл. Правда, судя по всему, в этот момент они были сильно пьяны, так как имя «Перикл» написали с ошибкой, которую потом исправляли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию