16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1169.22
6 августа 2014, 02:04 Право

Сегодня начнет работу объединенный Верховный суд России

Лента новостей

Общее количество судей в нем составляет 170 человек

Сегодня, 6 августа, начнет работу первоначальный состав обновленного Верховного суда России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

«Состоявшиеся назначения судей Верховного суда РФ, а также  необходимое уточнение относительно правила определения кворума  свидетельствуют о завершении формирования первоначального состава  Верховного суда РФ и обеспечивают  возможность его функционирования после  6 августа в соответствии с требованиями законодательства», — заявил он. Верхняя палата парламента, по его словам, приняла ряд постановлений и назначении на должность судей судебной коллегии по административным и гражданским делам, а также коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Клишас отметил, что по представлению президента России Владимира Путина назначен 91 судья, а общее количество судей, в соответствии с поправкой к Конституции об объединении судов, составляет 170 человек. Сенатор добавил, что были также приняты поправки, в соответствии с которыми пленум Верховного суда правомочен при наличии не менее двух третей от числа действующих судей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию